Как подарить долю в квартире если доля, даритель и получатель в разных городах?
Да, такая сделка возможна без личного присутствия всех сторон в Архангельской области. Для этого необходимо:
1. Обращение к нотариусу – даритель (в Пермской области) может обратиться к любому нотариусу для удостоверения договора дарения доли. Нотариус проверит документы и удостоверит сделку. Получатель (в Тверской области) может также подписать договор у нотариуса по месту жительства или присоединиться к сделке удаленно, если нотариус дарителя поддерживает дистанционное удостоверение (согласно ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате).
2. Подача документов в Росреестр – после удостоверения договора нотариус обязан в течение двух рабочих дней направить заявление о регистрации перехода права в электронном виде. Сторонам не нужно лично посещать Росреестр.
3. Особые случаи – если доля находится в общей совместной собственности супругов, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя. Также даритель должен проверить, нет ли ограничений (например, ареста) на объект.
Резюме: Сделка возможна без поездки в Архангельскую область. Основные шаги: нотариальное удостоверение договора по месту нахождения дарителя (Пермь) и электронная регистрация в Росреестре. Уточните у выбранного нотариуса возможность удаленного участия получателя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можно все организовать через двух нотариусов в разных населённых пунктах.
через двух нотариусов в разных населённых пунктах можно