Сосед ставит автомобиль рядом с люком стационарной откачиваемой канализации мы не разрешаем на что нам сослатся по закону

Здравствуйте сосед ставит автомобиль рядом с люком стационарной откачиваемой канализации мы не разрешаем на что нам сослатся по закону
Лучший ответ

Для запрета парковки автомобиля рядом с люком стационарной канализации (например, септика или колодца) можно сослаться на следующие правовые основания:

1. Нарушение санитарных норм – Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 (ныне СП 2.1.2.2844-11), расстояние от канализационных колодцев до объектов должно соблюдаться. Парковка авто может затруднить доступ для откачки и ремонта, а также создавать риск загрязнения.

2. Несоблюдение пожарной безопасности – Парковка может блокировать проезд спецтехники. Согласно ППР РФ (Постановление № 1479), запрещается загромождать проезды к инженерным сетям и люкам.

3. Ограничение доступа к общему имуществу – Если люк расположен на земельном участке общего пользования (например, в СНТ или МКД), то сосед не вправе его занимать. Ссылайтесь на ст. 209 ГК РФ (право собственности) и ст. 36 ЖК РФ (общее имущество).

4. Нормы ГОСТ и СНиП – В частности, ГОСТ 1510-84 о размещении люков требует свободного подхода. Если парковка мешает, это нарушение.

5. Местные правила благоустройства – Во многих городах действуют правила, запрещающие парковку на газонах и вблизи инженерных сооружений.

Рекомендуемые действия:

- Обратиться в управляющую компанию или администрацию с жалобой.

- Вызвать участкового для фиксации нарушения (составить акт).

- Потребовать соблюдения минимальных расстояний (около 1-2 м от люка).

Резюме: Вы можете запретить парковку со ссылкой на санитарные, противопожарные нормы и правила пользования общим имуществом. Если сосед не реагирует, обращайтесь в администрацию или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Посмотрите, например, здесь: https://dzen.ru/a/ZEznAlVSmRXoYoYd

В чем проблема. Все так ставят, люки кругом

Не разрешать, что либо, Вы можете только в границах своего участка!

Как выход - можете перенести и установить напротив люка, свои въездные ворота. Вот их загораживать нельзя. Но, Вам потребуется согласование перепланировки участка в БТИ и, скорее всего, у пожарников!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд