Коряжма, 12.10.2025, 08:34

Право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания

Вопрос №24777865 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2025, 08:34
Здравствуйте. Умерла бабушка, оставила мне в наследство небольшую квартирку (завещание имеется) Так же есть 2 дочери у бабушки (то есть моя мама, и тетя). Имеет ли право тетя подать на половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы на вопросы по наследству - в нормах Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Нотариус знает кому выдать свидетельство, даже если к нему обратятся лица, не являющиеся наследниками, и которым он может отказать.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или

нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

В вопросе - мало информации.

Даже если нотариус признает вашу тетю наследником, имеющим право на обязательную долю, то размер ее доли будет меньше 1/2 доли (менее половины квартиры).

Подробно о наследстве вам бесплатно дадут ответ в любой нотариальной конторе. Споры по наследству и жалобы на действия нотариуса разрешает районный суд

12.10.2025, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, уточняйте у нотариуса. Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

12.10.2025, 08:40

Согласно ст. 1149 ГК РФ1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),.

Но есть ньюансы, в которых вначале будет разбираться нотариус при открытии наследственного дела. Уже с его решением будете разбираться, при необходимости и в суде.

12.10.2025, 08:42

Имеет,но только если ей уже есть 55 лет или она инвалид

12.10.2025, 08:43

Она имеет право на обязательную долю если является инвалидом или достигла 55 лет.

12.10.2025, 08:54

Здравствуйте. Они будут именно право на обязательную долю, если они являются нетрудоспособными на момент смерти родителя (т.е. пенсионеры, ивалиды и т.д.).

12.10.2025, 10:11

Здравствуйте.

На обязательную долю имеют право нетрудоспособные члены семьи - инвалиды или пенсионеры (также с 55 лет женщины).

С уважением.

12.10.2025, 11:07

Юлия, для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить, имеет ли тётя право на обязательную долю. Если да, то нужно уточнить состав и стоимость всего наследства, кто проживал в квартире при жизни бабушки, количество наследников по закону, срок принятия наследства и другие сведения.

Без этих данных невозможно провести корректный правовой анализ и дать обоснованные рекомендации.

Своевременное обращение к специалисту поможет избежать ошибок и негативных последствий, а также выбрать оптимальное решение вашей проблемы.

12.10.2025, 11:21

Право на обязательную долю в наследстве есть

13.10.2025, 01:32

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию

13.10.2025, 01:32

Если они обе нетрудоспособные пенсионерки, то имеют право на обязательную долю.

13.10.2025, 01:59