Законность перевода военнослужащего с категорией «В» в воюющую часть
17 апреля 2025 года в Указ №580 внесли важные изменения (Указ Президента от 17.04.2025 №248). Если у вас по ВВК стоит «категория В — ограниченно годен», вы имеете право уволиться. И больше не важно, «красная» — это печать (ранение/травма) или «синяя» (заболевание). Главное — есть действующее заключение ВВК, утверждённое вышестоящей ВВК.
Спасибо огромное за ответ
Все аконно, не согласны- сходите в гарнизонный военный суд
Наталья, решение принимает командир в/части, если не согласен, ваш супруг вправе обратиться с рапортом к вышестоящему командиру или с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Так командир части должен при переводе опирается на состоянии здоровья и возможность исполнять поставленные перед военнослужащим задач.или я не права?он был в штурмах из за того что он не слышит каждое бз ранение
вы вправе обратиться с рапортом к вышестоящему командиру или с жалобой в военную прокуратуру.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации.
ч. 2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Нужно обжаловать это решение, приложить заключение ВВК.
Да законно
решение принимает командир и все