Бывшая жена в банкротстве и изъятие автомобиля мужа

Добрый день. Такая ситуация, бывшая жена моего мужа подает на банкротство. В браке он брал в кредит на себя автомобиль. Сейчас он выплачивает кредит, они в разводе. Сможет ли она при подаче на банкротство изъять машину?
Лучший ответ

Да, в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ имущество имеет статус совместной собственности, значит 1/2 принадлежит должнику (бывшей). Сейчас Вашему супругу можно заявить в арбитраж требование об исключении имущества из конкурсной массы (признание автомобиля личным имуществом супруга). Есть такая практика. за помощью можете обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, такая вероятность существует, но она не является стопроцентной. Автомобиль может быть включен в конкурсную массу банкрота (бывшей жены), если будет признан ее имуществом. Однако у вашего мужа есть веские аргументы для оспаривания этого

Да, на машину будет обращено взыскание.

Дарья, возможно на авто обращено взыскание

Добрый день!

Да, авто будет реализовано как совместно нажитое имущество👆

Как вариант, пусть он выкупит свою долю за 50 %!

Тогда авто будет его и на реализацию его никто не направит👆

Прикреплённые файлы:
00:08

При разводе никакого раздела имущества не было,бывшая жена на автомобиль не претендовала.Я понимаю если бы они в браке были.Они же уже развелись

На авто обращено взыскание

Здравствуйте, в теории да, 50 процентов стоимости машины должна войти в конкурсную массу, однако есть много вариантов сохранения этого авто.. Все будет зависеть от задач банкрота и квалификации юристов и реального включения финансового управляющего в эту процедуру

Здравствуйте, а сколько уже прошло времени после развода? Можно подать на раздел имущества, в ты разделить кредитные обязательства.

Правовой статус автомобиля:

Критерии определения собственности:

-Автомобиль приобретен в браке.

-Кредит оформлен на вашего супруга.

-В настоящее время выплачивает кредит он.

Возможные риски:

При банкротстве бывшей супруги:

-Автомобиль может быть признан совместно нажитым имуществом.

-Будет включен в конкурсную массу.

-Подлежит реализации.

Ваши действия для защиты автомобиля:

-Собрать доказательства того, что автомобиль является личным имуществом супруга.

-Подготовить документы, подтверждающие выплату кредита одним супругом.

-Доказать отсутствие притязаний бывшей супруги на автомобиль.

-Заявить ходатайство в банкротом деле об исключении авто из конкурсной массы.

Нужно писать ходатайство арбитражному управляющему об исключении этого имущества из конкурсной массы и доказывать что деньги на оплату кредита были только его.

Здравствуйте

Она не сможет ничего изъять. А вот ее финансовый управляющий вполне может или изъять или взыскать с вашего мужа половину платежей, что были внесены в период их брака.

Автомобиль, приобретённый мужем в кредит, не относится к общему имуществу супругов и не может быть изъят при банкротстве бывшей жены.

такая вероятность существует, конечно