Нарушение равенства наследственных долей по завещанию

На основании каких законов можно доказать, что брат нарушил мои права? Читала, что на эту тему есть постановление (определение) Верховного суда, но номер не записала. Кто подскажет его номер? Моя бабушка завещала в равных долях жилой дом и земельный участок площадью 15 соток мне и мому двоюродному брату. Брат на нашем неразделенном участке самовольно построил новый жилой дом, гараж и несколько сараев, я же никаких построек не затевала. Т.о., брат нарушил равенство завещанных долей, он значительно увеличил свою долю наследства и уменьшил мою долю.
Лучший ответ

А когда брат построил свой дом?

Удовлетворительное.

Брат построил свой новый дом в 1995г. и оформил Техпаспорт в БТИ в 1995г., где дом признан самовольной постройкой. Затем он его многократно перестраивал (увеличил метраж). В 2007г. (при Украине, дом в Крыму) я оформила Техпаспорт в БТИ на наш общий земельный неразделенный участок, где его новый дом тоже признан самовольной постройкой. Когда мы, крымчане, в 2014г. перешли в Россию, то брат зарегистрировал свой новый дом в Росреестре в 2018г.

Если старый дом снесли, то вы можете получить половину рыночной стоимости земельного участка. Пишите ему досудебную претензию, если не ответит, то собирайте доказательства и в суд.

Старый дом не снесли, им пользуются я и брат.

Бабушка жива?

Бабушка умерла в 1987г.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!