Здравствуйте. Правильно ли, то, что посчитали в семейный доход путевки в санаторий, которые были выданы как многодетным?
В соответствии с российским законодательством, путевки в санаторий, предоставляемые многодетным семьям в качестве меры социальной поддержки, как правило, не учитываются в составе доходов семьи для целей налогообложения и расчета различных пособий.
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и/или членам их семей, а также лицам, находящимся на их иждивении, в санаторно-курортные и оздоровительные организации, расположенные на территории РФ, за счет средств, остающихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций. Если путевка предоставлена государственным органом или органом местного самоуправления в рамках социальной поддержки, такие доходы также освобождаются от налогообложения.
Для целей исчисления среднедушевого дохода семьи для получения государственной социальной помощи, согласно Федеральному закону от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ, в доход семьи не включаются суммы единовременной материальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, иных источников в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в иных случаях, установленных законодательством РФ. Путевки, выданные многодетным семьям, часто рассматриваются как единовременная помощь.
Таким образом, учет путевки в качестве дохода, скорее всего, неправомерен. Рекомендую обратиться за разъяснениями в орган социальной защиты или в налоговую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Стоимость путёвок в доход не имели права засчитывать.
Да. В доход для пособий считают все выплаты и материальную помощь.
Здравствуйте! Это неправомерно.
В соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме.
Выдача путевок не относится к доходу, полученному в денежной форме.
Стоимость путёвок в доход не имели права засчитывать