Процесс получения гражданства России для супруга и сына, родившегося в Узбекистане
Уважаемая Нина.
Вначале Вам (и членам вашей семьи) необходимо оформить в РФ разрешение на временное проживание (основание у Вас есть – рождение на территории РСФСР, но у родственников – нет).
Если успеете получить РВП в этом году – сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Обращаться следует в ПВО по месту проживания в РФ.
Если не успеете в этом году – придётся затем получать и вид на жительство в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)