LSN Messenger
Великий Новгород, 12.10.2025, 18:24

Осужденный с административным надзором

Вопрос №24778303 из г. Великий Новгород
опубликован 12.10.2025, 18:24
Что будет если сразу после освобождения с административным надзором поехать по другому адресу, не как в предписании написано
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили в предыдущем вопросе.

Уголовное дело возбудят.

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

12.10.2025, 18:25

А возможно ещё изменить адрес.Ему ещё месяц до освобождения.

12.10.2025, 18:29

Несомненно он может попробовать это сделать.

12.10.2025, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены.

12.10.2025, 18:26

Если нарушить порядок отбывания административного надзор, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ. Возможные наказания:

Обязательные работы на срок от 180 до 240 часов.

Исправительные работы до 2 лет.

Лишение свободы до 1 года.

12.10.2025, 18:29

Осуждённый, в отношении которого установлен административный надзор, может быть привлечён к уголовной ответственности, если после освобождения из мест лишения свободы поедет по адресу, не указанному в предписании.

Это предусмотрено статьёй 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Наказание наступает, когда такие действия совершены в целях уклонения от административного надзора.

12.10.2025, 19:47