Может ли 17 летний получить налоговый вычет за онлайн школу, если платила сама, при этом работала официально с отчислением налогов
Да, 17-летний гражданин может получить налоговый вычет за обучение в онлайн-школе, если он официально работает и уплачивает НДФЛ. Согласно ст. 219 НК РФ, социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщику, имеющему доходы, облагаемые по ставке 13% (или 15% для повышенной ставки). Возрастных ограничений для получения вычета нет – право на вычет возникает при наличии налогооблагаемого дохода.
Условия получения вычета:
1. Доход за год должен быть подтверждён справкой 2-НДФЛ (или иными документами).
2. Расходы на обучение (онлайн-школа) должны быть документально подтверждены (договор, чеки, лицензия образовательной организации).
3. Вычет предоставляется в размере фактических расходов, но не более 120 000 руб. в год (в сумме с другими социальными вычетами).
4. Возврату подлежит 13% от суммы расходов (максимум 15 600 руб.).
Для получения вычета необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ по окончании года, в котором произведены расходы. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, через портал «Госуслуги» или лично в налоговой инспекции. Если несовершеннолетний не может подать декларацию самостоятельно, это могут сделать его законные представители (родители, опекуны) с нотариальной доверенностью.
Важно: если родители уже получили вычет за обучение этого ребёнка (как за своё обучение или за обучение ребёнка до 24 лет), то сам ребёнок также вправе заявить вычет по своим расходам – эти вычеты не конфликтуют, так как относятся к разным налогоплательщикам. Также необходимо, чтобы образовательная организация имела лицензию, и оплата производилась на счёт организации (не на счёт физического лица).
Резюме: 17-летний официально работающий гражданин вправе получить социальный налоговый вычет за своё обучение в онлайн-школе при условии документального подтверждения расходов и уплаты НДФЛ. Обращаться нужно в налоговую инспекцию с декларацией 3-НДФЛ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Конечно же нет.
потому что несовершеннолетний?
интересно, почему?
Здравствуйте. В НК РФ указано что "налогоплательщик" может обратиться за вычетом. Попробуйте. Заведите личный кабинет на сайте налог.ру, потом сформируйте простую электронную подпись, и отправите декларацию онлайн, там все "цифры" подтянутся сами, Вам нужно будет прикрепить сканы/фото документов (подробные инструкции есть в интернете).
Да, 17- летний налогоплательщик имеет полное законное право на налоговый вычет.
Заведите личный кабинет на сайте налог.ру, потом сформируйте простую электронную подпись
Здравствуйте, Вероника.
Может, если договор оформлен на ученика
Надо брать справку по оплате обучения в организации, если платили в 24 году