Дачный нежилой дом продан Вместе с участком к нему пристроена пристройка на соседнем участке который сейчас делим
Нет, этот вопрос нужно решать вместе с признанием права собственности
И это имущество того, на чьей земле стоит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самострой не делится. Он должен быть снесен.
есть возможность легализовать самострой через суд или иным способом, например, получить разрешение на строительство и зарегистрировать объект. После легализации строение может быть включено в состав имущества, которое делится при разделе
Здравствуйте, Сергей!
Нет, суд не может разделить незаконную пристройку. По ст. 222 ГК РФ самовольная постройка не создаёт права собственности, её нельзя делить. Согласно практике ВС РФ, сначала требуется узаконивание, затем возможен раздел.
Как узаконить:
-- Упрощённый порядок ("дачная амнистия" по Закону № 93-ФЗ) — для садовых участков
-- Через суд (п. 3 ст. 222 ГК РФ) — потребуется техзаключение о соответствии нормам
Возможные риски:
-- Отказ в узаконивании при нарушении норм или прав соседей
-- Требование о сносе
-- Штраф 2 000-5 000 руб. (ст. 9.5 КоАП РФ)
может вполне суд разделить эту пристройку самострой не зарегистрированные