Налоговые вычеты и трудовые льготы на ребенка-инвалида и второго ребенка
Здравствуйте! Вы имеете право на существенные льготы по НДФЛ и трудовые гарантии. Поскольку вы мать-одиночка с ребёнком-инвалидом (3 группа, недееспособность) и вторым здоровым ребёнком, рассмотрим их по порядку.
1. Налоговые вычеты по НДФЛ
- Стандартный вычет на детей предоставляется ежемесячно. Для матери-одиночки он удваивается.
- На ребёнка-инвалида до 18 лет (или до 24 лет при очном обучении) полагается вычет 12 000 руб. (за инвалидность) плюс вычет по очерёдности рождения: на первого ребёнка – 1 400 руб., на второго – 1 400 руб., на третьего и последующих – 3 000 руб. Ваша старшая дочь-инвалид, предположительно, первый ребёнок, поэтому общий вычет на неё: 1 400 + 12 000 = 13 400 руб. Так как вы единственный родитель, эта сумма удваивается: 26 800 руб.
- На здоровую дочь (второй ребёнок) вычет составляет 1 400 руб., удвоенный – 2 800 руб.
- Итого ваш ежемесячный необлагаемый доход: 26 800 + 2 800 = 29 600 руб. Работодатель обязан применить эти вычеты с вашего письменного заявления и предоставления подтверждающих документов (свидетельства о рождении, справки об инвалидности, документа о статусе единственного родителя). Если он этого не делает, вы можете обратиться в налоговую инспекцию для возврата налога.
2. Трудовые льготы для родителя ребёнка-инвалида (независимо от статуса одиночки):
- 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их можно использовать одному из родителей или делить.
- Право на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) без ограничений по продолжительности.
- Запрет на направление в командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздники без письменного согласия (ст. 259 ТК РФ).
- Дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней (ст. 263 ТК РФ) – можно присоединить к основному или использовать отдельно.
- Повышенная защита от увольнения: мать-одиночку с ребёнком-инвалидом до 18 лет нельзя уволить по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации или грубых нарушений).
3. Как реализовать льготы
- Для налогового вычета: подайте работодателю заявление в произвольной форме и приложите копии свидетельства о рождении, справки об инвалидности, документа, подтверждающего, что вы единственный родитель (например, справка из ЗАГСа по форме № 25 или решение суда). Если работодатель отказывает, подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую за прошедшие годы (срок давности – 3 года).
- Для трудовых льгот: письменно уведомите работодателя о вашем праве, приложив копии тех же документов. Отказ можно обжаловать в трудовой инспекции или суде.
Резюме: Ваши права на льготы обоснованы законодательством. Налоговый вычет должен быть значительно больше – около 29 600 руб. в месяц вместо «одного ребёнка». Работодатель неправ. Обратитесь к нему с заявлением и документами. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Зависит от того, сколько лет ребенку.
А матерям одиночкам положен двойной вычет