Может ли директор школы снять с должности классного руководителя в одностороннем порядке?
Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение или изменение трудовой функции работника (в том числе классного руководства) возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев дисциплинарного взыскания или сокращения штата. Если классное руководство является дополнительной оплачиваемой обязанностью, директор может отменить её только при наличии локальных актов, предусматривающих такой порядок, или с согласия учителя. В одностороннем порядке снять с должности классного руководителя без веских оснований (например, грубого нарушения трудовых обязанностей) нельзя. В случае несогласия учитель вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Приказом, но для этого нужны веские основания.
С уважением.
Да, может, Анастасия. При этом важны формулировки Приказа (не исключена возможность обжалования).
Как правило проверка проводится внутри школы, затем по её выводам приказ издают.