Ростов-на-Дону, 13.10.2025, 09:28

Сделку купли-продажи признали не действительной

Вопрос №24778762 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2025, 09:28
В апреле 2024 года купила у отчима автомобиль. После продажи он стал проходить процедуру банкротства. Спустя более года, процедура окончилась, но один из банков прицепился и сказал что был установлен факт машеннисества. На данный момент у меня хотят забрать автомобиль. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется решение суда о признании сделки недействительной , то вам следует обжаловать такое решение . Если нет пока такого решение, то вы не обязаны отдавать автомобиль.

13.10.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжаловать это судебное решение.

С уважением.

13.10.2025, 09:29

Здравствуйте. Сделка явно фиктивная.

Но если он уже тогда хотел банкротиться, то тогда его можно привлечь к уголовной ответственности.

13.10.2025, 09:29

Виктория, если по решению суда, то обжалуйте его в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

13.10.2025, 09:32

Соверщение сделок по отчуждению должником имущества: продаже, дарению, разделу, обмену - за 3 года является одним из распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства.

13.10.2025, 09:33

Подскажите как мне быть в этой ситуации.Машина ведь зарегистрированана меня.Мне можно прежде чем отдавать снять с учёта в ГИБДД?

13.10.2025, 09:39

Подавайте возражение на иск.

13.10.2025, 09:59

Можете на время спора снять ее с учета.

13.10.2025, 12:57

Арбитражный управляющий и суд вправе признать сделки предшествующие банкротству за 3 года недействительными.

13.10.2025, 09:33

Если будет подан иск о признании сделки недействительной, по давайте возражения на иск

13.10.2025, 09:37

В отношении вас подано исковое заявление в суд?

13.10.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Нет.Я вообще так поняла,это ему сказали в бюро банкротства.А потом позвонилис банка и сказали приедут изымать.Меня вообще никак не оповестили.

13.10.2025, 09:41

Чтобы изъять у вас автомобиль нужно признать сделку недействительной. Если этого не сделано, то у банка нет оснований изымать автомобиль.

13.10.2025, 10:01

Подать возражения на иск банка.

13.10.2025, 09:41

Виктория, обжаловать данное решение.

13.10.2025, 09:49

Я подозреваю, что банк как раз и оспорил сделку продажи автомобиля, и ее признали фиктивной. Для более точной информации поговорите с отчимом, он наверняка знает, обратитесь в банк. Если сделку по продаже автомобиля признали недействительной, то банк вправе изъять его в счет погашения долгов. Странно то, что вас не привлекли к участию в деле. Попробуйте через суд признать себя добросовестным приобретателем, ссылайтесь на то, что не знали о долгах своего отчима, это можно сделать даже после признания сделки недействительной. Факт мошенничества устанавливает не банк, а правоохранительные органы и суд. Разберитесь в этом вопросе, а уже потом обращайтесь к юристам, это платная консультация, потому что в этом деле нюансы важны.

13.10.2025, 11:15

И да...оспорить решение суда о признании сделки недействительной вы, конечно, можете. Но в рамках апелляционной жалобы заявить требование о признании себя добросовестным приобретателем нельзя, это делается в суде первой инстанции. Вы можете ссылаться на то, что решение суда касается ваших нарушенных прав, а вы к участию в деле привлечены не были, что является безусловным основанием для отмены решения суда. Но вам юрист нужен для этого дела.

13.10.2025, 11:18

На какой стадии судебного разбирательства требование банка о признании сделки недействительной?

13.10.2025, 12:39

Здравствуйте

Вам надо доказать, что вы добросовестный покупатель.

Цена договора должна быть рыночной, а вы должны доказать, что могли купить автомобиль.

Наймите юриста, он разберется и со статусом сделки и защитит ваши права.

13.10.2025, 12:56

Доброе утро!

Каким образом хотят забрать авто?

В суд подано заявление об оспаривании сделки?

Подавайте возражение на это заявление и признавайте себя добросовестным покупателем👆

14.10.2025, 07:18
Прикреплённые файлы:
00:08

Виктория, добрый день!

Сделка купли-продажи должна быть оспорена. Никакого состава мошенничества за вами нет. В этом случае автомобиль в процессе банкротства будет продан на торгах, а вы должны стать одним из кредиторов, претендующих на конкурсную массу.

Насчет ваших действий:

Ваш автомобиль может изымать только арбитражный управляющий (не банк). Оформите договор передачи автомобиля управляющему, чтобы за сохранность отвечали не вы после передачи.

Насчет возражений - потратите много времени. Сделка купли-передачи автомобиля должна быть по рыночной цене и человеку, не имеющему прямого (родственного) отношения к банкроту. Был ли факт вашего удочерения отчимом? Если ваша мать просто состояла в браке с этим мужчиной, то у вас есть шансы защитить сделку.

14.10.2025, 14:43