Мой муж служит по контракту в Восточном Военном округе, там просто издеваются над ними
Здравствуйте!
Он может подать жалобу в военную прокуратуру, при этом есть риск, что его отправят на СВО.
Значит это все терпеть
Вам решать либо терпеть, либо жалобу подать в компетентные органы, однако возможно,что командир создаст неприятности по службе супругу
Обратитесь в военную прокуратуру.
ст 10 ФЗ,, О прокуратуре.. =жалоба в военную прокуратуру
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает серьёзные опасения. Важно понимать, что подобные нарушения трудовых прав военнослужащих недопустимы и подлежат обязательному реагированию. Вот несколько шагов, которые помогут вашему мужу защитить свои права: Что можно сделать? Обратитесь к непосредственному начальству. Ваш муж имеет право обратиться к своему командиру подразделения или роты с письменным заявлением о нарушении условий контракта. Укажите точные факты нарушений: сверхурочную работу, отсутствие выходных дней, невозможность взять больничный лист при болезни. Это заявление должно быть зарегистрировано официально. Напишите жалобу вышестоящему руководству. Если обращение к непосредственному командованию не приносит результата, напишите официальное письмо вышестоящим должностным лицам, вплоть до командования части или гарнизона. К жалобе приложите копии всех предыдущих обращений и другие доказательства нарушений. Подайте жалобу в военную прокуратуру. Военная прокуратура занимается контролем соблюдения законности в войсковых частях. Если ваш муж сталкивается с систематическими нарушениями трудового законодательства, это является поводом для подачи жалобы именно туда. Прокуратура обязана провести проверку по указанным фактам. Сообщите в службу психологической помощи. Нарушения устава и условий труда часто приводят к эмоциональному выгоранию и ухудшению здоровья. Ваш муж вправе обратиться в подразделение психологической поддержки частей, чтобы зафиксировать ситуацию и получить рекомендации. Получите консультацию мою. Я помогу грамотно составить жалобу и сопроводит процесс защиты ваших прав. Как действовать дальше? Важно собрать максимум доказательств нарушений (письменные показания свидетелей, фотографии расписания дежурства, медицинские справки и др.) и приложить их к жалобам. Бездействие руководства может привести к административной ответственности и даже уголовной ответственности за нарушение закона. Здоровье вашего мужа и соблюдение законных прав имеют первостепенное значение. Не оставляйте проблему без внимания и действуйте последовательно. Ваша поддержка и активное участие существенно облегчат решение этой сложной ситуации.