Екатеринбург, 13.10.2025, 16:25

Установка насоса для повышения давления воды - обязанность УК или жильцов?

Вопрос №24778970 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2025, 16:25
Не хватает давления холодной воды. Обратились в управляющую компанию. Они сказали что надо ставить насос в подвале дома. И сказали что жильцы должны купить насос и установить за свой счет. Вопрос: кто должен установить насос на холодной воде, если не хватает давления? Управляющая компания или жильцы? Все жильцы платят сбор на капитальный ремонт, и сумма приличная. Или есть какой то закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в проектной документации дома отсутствуют насосы, то их установка - это внесение дополнительных изменений проектную документацию.

То есть, должен быть согласованный и утверждённый проект внесения изменений, к которому УО не имеет отношения.

Соответственно, необходимо проводить ОССП в МКД, принимать решение об установке насоса и главное - определить ИСТОЧНИК финансирования таких работ, то есть, сами собственники помещений должны принять решение об установлении целевого взноса для оплаты насоса и работ по его установке, то есть - именно за счёт самих собственников.

Если есть возможность, то надо пробовать добиться установки насоса в рамках проведения работ по капитальному ремонту системы ХВС в данном МКД, для чего требовать внесения дополнений в региональную программу кап. ремонта в части кап. ремонта системы ХВС.

13.10.2025, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК должна решать этот вопрос.

С уважением.

13.10.2025, 16:26

УО не имеет отношения к установке дополнительного оборудования, не указанного в проектной документации МКД.

13.10.2025, 17:18

Жильцы оплачивают холодное водоснабжение. Услуга по холодному водоснабжению должна быть надлежащего качества. Качество должны обеспечить те организации, которые осуществляют водоснабжение. Жильцов не должно волновать, как это будет обеспечено. Вам надо жаловаться в письменной форме в управляющую организацию, жилищную инспекцию, администрацию населенного пункта, администрацию региона, министерство ЖКХ региона, в прокуратуру. Пусть ищут, кто обязан установить насос или заменить трубы в доме, или их прочистить.

13.10.2025, 16:32

УО не обязана НИЧЕГО и НИКОГО искать, так как, действует именно по ЗАДАНИЮ собственников в рамках договора управления МКД.

То есть, собственники должны принять решение на ОССП о приобретении насоса, внесении изменений в проектную документацию данного МКД и определении источника финансирования данных работ, то есть, за счёт самих собственников помещений.

13.10.2025, 17:21

Я не указывал, что управляющая организация обязана что-нибудь или кого-нибудь искать. Я указал, что они все вместе, все эти структуры обязаны найти ответственного за подачу холодной воды надлежащего давления. Надеюсь, что коллективный разум им поможет. Может, как всегда, виновниками будут простые люди, которые хотят невозможного - чтобы было надлежащее водоснабжение. Если будут "временные" перебои с электричеством или его ненадлежащее напряжение, то, скорее всего, в подвале дома надо будет установить атомный реактор. Тоже за счёт жильцов. Тогда для чего существуют все структуры, обязанные всё это обеспечить?

13.10.2025, 17:53

Не жаловаться, а требовать! С той организации, куда вы деньги платите.

А то и можно договор расторгнуть.

14.10.2025, 07:46

 У вашего дома заключён, скорее всего, стандартный договор на обслуживание.

 По этому договору данная УК должна в любом случае восстановить водоснабжение вашего дома.

Ремонт или замена насоса в системе инженерных коммуникаций дома относится к текущему ремонту и оплачивается из средств, собранных по тарифу «Обслуживание дома».

В данном формате могу посоветовать написать жалобы во все органы, бить на то, что нет воды и/или не заменили насос, ссылаться на КоАП и регламенты.

Так, у вас состав административного правонарушения ст. 7.22.

13.10.2025, 16:35

Уважаемый юрист, Ярош А.А.! Вопрошающий указал, что УО предложила установить насос, который, как я полагаю, в проекте данного МКД - не числится.

Соответственно, установка ТАКОГО насоса и внесение изменений в проектную документацию дома - именно за счёт самих собственников помещений.

13.10.2025, 17:25

Ответственность управляющей компании:

Обеспечение надлежащего содержания общего имущества дома.

Поддержание установленных нормативов давления воды.

Выполнение работ по текущему ремонту за счет средств, собранных на содержание и ремонт жилья.

Источники финансирования:

Средства на содержание и ремонт общего имущества

Плата за коммунальные услуги

Фонд капитального ремонта (в определенных случаях)

Установка насоса относится к работам по текущему ремонту и должна производиться за счет средств, которые жильцы уже платят на содержание дома.

Управляющая компания обязана:

Определить необходимость установки насоса.

Выбрать подходящее оборудование.

Организовать монтаж.

Включить расходы в квитанции

Жильцы не должны:

Собирать дополнительные деньги на эти цели.

Самостоятельно покупать оборудование.

Ваши действия при отказе УК:

-Направьте письменное заявление в управляющую компанию.

-Обратитесь в жилищную инспекцию.

-При необходимости — в Роспотребнадзор.

-В крайнем случае — в суд.

13.10.2025, 16:57

Можно проще.

Не платить.

14.10.2025, 09:39

Прямой обязанности ставить насос у УК нет, однако есть обязанность подавать воду с минимально необходимым давлением, установленным правилами 354. Как УК это будет делать - ее проблема

13.10.2025, 18:47

Не всё так просто. Если на входе в МКД давление ХВ не соответствует нормативному, то УО не будет отвечать за слабый напор воды в квартирах.

А изменение проекта МКД в части установки доп.оборудования - это за счёт собственников, по аналогии с установкой ОДПУ (УУТЭ).

13.10.2025, 21:09

Сам работаю на водонасосной станции.

Поднять давление в системе- минутное дело.

Только при этом трубы рваться будут...

Так что нужно конкретное инженерное решение по конкретному дому.

14.10.2025, 07:52

Нынешнее законодательтьсво более всего "заточено" на обеспечении "человейников" в несколько десятков этажей.

И это должно подразумевать инженерное обеспечение холодной, горячей, отопителыной водой в пределах 2-3 атмосфер (кгс/см2).

Если выше- будут трубы рваться...

Напомню, (если кто уроки физики в школе прогуливал), 1атмосфера давления подразумевает 9,8 метров воды.

14.10.2025, 09:20

Т.е на каждые 4 этажа должен быть оборудован пункт слежения за давлением в системе водоснабжения.

14.10.2025, 09:43