Москва, 13.10.2025, 13:38

Переоформление авто с укр номеров на РФ. ДНР

Вопрос №24779043 из г. Москва
опубликован 13.10.2025, 13:38
Подскажите пожалуйста, как я могу получить российские номера на авто? Машина была куплена в мая 2022, поставлена на львовские номера, так как покупалась там. У меня прописка Донецкая область, г.Краматорск. В июле этого года получила паспорт Российской Федерации. На данный момент авто находится в Турции. С территории Украины машина выехала в декабре 2023 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо пригнать авто в РФ любым законным способом.

Здесь уже решать как: временный ввоз либо растаможка с выплатой таможенных сборов.

Далее обращаться после ФТС в УГИБДД по месту проживания.

Проведут технический осмотр и далее выдадут госномера.

Процедура простая, но требует соблюдения формальных требований и действий.

На руках иметь документы на машину и ДКП (оригинал).

- см. ст. 264 ТК ЕАЭС, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764,

Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950

13.10.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В Турции не получите.

Можете ввести авто в РФ и тут по законаи РФ растоможить и поставить на учет, но проще забыть или в Турции продать за гроши. Про таможню спросите в органах таможни, остальное в ГАИ - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан.

13.10.2025, 13:42

Об этом и вопрос. Речь не идет о том, чтобы что-то оформлять в Турции. Она просто там находится. Как мне сейчас ввезти ее на территорию РФ и заменить номера. Есть ли для жителей ДНР особые условия для легализации авто? Могу ли я заменить номера в Донецке и поставить на учет там?

13.10.2025, 13:46

Анастасия, для получения российских номеров вам нужно вначале ввезти автомобиль в РФ и пройти таможню, сделать техосмотр, оформить временную или постоянную прописку в РФ и только затем – зарегистрировать в МРЭО.

1. ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС в России получают только на машины, фактически находящиеся на территории РФ.

• Если сейчас авто в Турции, его нужно либо:

– Доставить морем (Ro-Ro или контейнером) до российского порта (Новороссийск, Санкт-Петербург и т. д.),

– Либо перегнать сухопутным маршрутом через Грузию–Абхазию или Казахстан.

2. Таможенное оформление

а) Таможенная декларация (ДТ)

– Заполняете на автомобиль как на физлицо-гражданина РФ.

– Платите импортную пошлину: для легковых – 48 % от таможенной стоимости (минимум 0,4 €/см³ объёма двигателя),

– НДС – 20 %,

– Акцизов (если автомобиль «старый» – коэффициенты зависят от возраста/объёма),

– Экологический сбор и утилизационный (с 2023 г. фиксирован до 60 000 ₽ для легковушек).

б) Сдаёте на таможне:

– техпаспорт Украины, договор купли-продажи, паспорт РФ, доверенность (если ввозит представитель),

– получаете «заявление-решение» об уплате платежей и оформленную ДТ.

3. На автомобиль с иностранными номерами в специализированном центре диагностики (СТО) делают «одобрение типа ТС» (ОТТС) или выдают диагностическую карту,

– Обязательно – проверка VIN, уровня токсичности выхлопа, тормозов и рулевого управления.

4. Регистрация в ГИБДД (МРЭО)

Подготавливаете пакет документов:

Паспорт гражданина РФ.

Заявление по форме № Рег./у – 1 (взять в МРЭО или скачать на gibdd.ru).

ДКП (договор купли-продажи).

Таможенная декларация (DT) с отметками об уплате пошлин и сборов.

Диагностическая карта (ОТК или ОТТС).

Паспорт ТС (при наличии) или оригинал украинского ПТС.

Доверенность, если подаёт представитель.

Квитанции об уплате гос. пошлины:

– за выдачу СТС – 500 руб.,

– за государственные номера – 2 850 руб..

5. Процедура в МРЭО:

– Осмотр автомобиля (с сверкой VIN).

– Сдаёте документы (оригиналы + копии).

– Через 1–2 часа вам выдадут СТС и новые государственные знаки.

6. Адрес регистрации в РФ

– Для регистрации авто нужно иметь «прописку» или временную регистрацию на территории РФ.

– Можно оформить временную прописку (до 90 дней) в любом отделении МВД по месту пребывания.

– Если у вас есть прописка в ДНР – некоторые МРЭО её принимают; уточняйте заранее.

7. Стоимость процедуры

– Таможенные платежи: от 100 000 до 300 000 руб. (зависит от возраста и объёма двигателя),

– Госуслуги (СТС + номера): 3 350 руб.,

– Диагностическая карта: 1 500–2 000 руб.,

– Транспортировка Турция – РФ: от $800 или бензин/порт ‑ дорожные расходы.
13.10.2025, 13:46

У меня есть постоянная прописка в РФ. г. Краматорск Донецкая обл.

13.10.2025, 13:47

Договора купли-продажи у меня нет

13.10.2025, 13:49

Забудьте про авто- он не Ваш!

13.10.2025, 13:55

Свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором я указана, как единственный владелец авто разве не является документом, подтверждающим право собственности?

13.10.2025, 14:02

Это усложняет дело и нарушает требования.

13.10.2025, 13:55

Поскольку ваш автомобиль уже покинул территорию Украины и находится в Турции, важно убедиться, что он прошел необходимые таможенные процедуры перед ввозом в Россию. Если автомобиль приобретался за границей и ранее не проходил таможенное оформление в России, вам потребуется пройти процедуру таможенного оформления до постановки на учет.

Статья 1 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Регулирует порядок перемещения товаров через границу.

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД вам потребуются следующие документы:

- Заявление о постановке транспортного средства на государственный учет.

- Документ, удостоверяющий личность владельца (паспорт гражданина РФ).

- Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство (договор купли-продажи, дарения и т.д.).

- Полис ОСАГО.

- Таможенная декларация (если применимо).

- Доверенность, если заявление подается представителем.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 Определяет перечень необходимых документов для постановки транспортного средства на учет.

После подготовки пакета документов обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД для подачи заявления о постановке автомобиля на учет. Автомобиль будет осмотрен сотрудником ГИБДД, проверены идентификационные номера и соответствие конструкции требованиям безопасности дорожного движения.

13.10.2025, 13:59

Свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором я указана, как единственный владелец авто разве не является документом, подтверждающим право собственности? Договора купли-продажи у меня нет и не было

13.10.2025, 14:02

должая пользоваться сайтом, вы принимаете условия Пользовательского соглашения

ок

Проект

«Российской газеты»

recense.exprus.ru

Реклама

Оспорим ложную экспертизу за 24 часа

Юлия Умерова (Магнитогорск ) 10.06.2022Рубрика: Авто

Регистрация авто без договора купли-продажи

Как установлено в ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», для совершения регистрационных действий в связи со сменой владельца транспортного средства представляются следующие документы:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства или его представителя, имеющего соответствующим образом оформленные полномочия;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5) документы, устанавливающие основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

7) диагностическая карта с заключением о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.

Основанием для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца будет договор купли-продажи, предусмотренный гл. 30 Гражданского кодекса РФ, а также акт приема-передачи транспортного средства.

Что касается конкретной рассматриваемой ситуации, когда отсутствуют документы о совершении сделки купли-продажи транспортного средства, то данный юридический факт может быть установлен судом в порядке, предусмотренном гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании ст. 266 и 267 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, а в тексте заявления должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С учетом приведенных выше норм права и рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что новый владелец транспортного средства имеет право на обращение в регистрационное подразделение для внесения в государственный реестр транспортных средств сведений о смене владельца. Факт смены владельца транспортного средства при отсутствии подтверждающих документов может быть установлен в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Отсутствие договора купли-продажи и акта приема-передачи транспортного средства само по себе не является препятствием для совершения регистрационных действий, так как факт совершения сделки может быть установлен в судебном порядке.

13.10.2025, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете только растаможить по официальной процедуре ввоза в РФ. Но это дорого. Если авто стоит дешевле 2 млн, то это экономически нецелесообразно. Перегон плюс пошлины очень дорого обойдутся.

Проще продать в Турции и забрать деньги.

Однако, если авто новое и дорогое и вы хотите именно ввезти авто, то вам нужна таможня и техосмотр, а также ваша личная регистрация в РФ.

13.10.2025, 14:13

Нет ли упрощенной системы для жиетелей присоединенных территорий ?

22.10.2025, 15:56

Здравствуйте, Анастасия !

В данном Вашем случае, так как у Вас есть постоянная прописка в РФ. г. Краматорск. Донецкая области возможно поставит автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.").

Таким образом, с юридической точки зрения, свидетельство о регистрации транспортного средства, Вы как единственный владелец авто разве является документом, подтверждающим право собственности (ст.209 ГК РФ).

Рад был помочь!

13.10.2025, 19:56
Оценка автора вопроса: