По vin коду авто бьется дизельная стоит дизель в птс бензин и номер двигателя не записан
Ситуация, когда данные VIN-кода и ПТС расходятся по типу двигателя, а номер двигателя не записан, требует внимательного подхода. Это может быть следствием замены двигателя, ошибки при регистрации или даже признаком неправомерных действий.
Шаги для решения:
1. Проверка VIN: Убедитесь, что VIN-код корректен. Обратитесь к официальному дилеру или используйте базы данных (например, «Автокод») для получения заводских характеристик автомобиля.
2. Техническая экспертиза: Закажите независимую экспертизу, которая установит фактический тип и номер двигателя. Это важно для доказательства.
3. Обращение в ГИБДД: Соберите документы: ПТС, СТС, результаты экспертизы, договор купли-продажи (если есть). Подайте заявление в подразделение ГИБДД о внесении изменений в регистрационные данные. Возможно потребуется заявление о замене двигателя (если она производилась).
4. Если двигатель заменен нелегально: Потребуется узаконить замену через ГИБДД или суд. При отсутствии документов на двигатель можно запросить справку о его происхождении (например, от предыдущего владельца).
5. Судебный порядок: Если ГИБДД отказывает, обжалуйте отказ в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту нахождения органа.
Риски:
- Эксплуатация автомобиля с недостоверными данными может привести к отказу в регистрации, штрафам или снятию с учета.
- Если двигатель был заменен без согласования, возможны проблемы с законом (ст. 12.1 КоАП РФ и ст. 326 УК РФ при подделке номеров).
Резюме: Основной путь – обратиться в ГИБДД с заявлением и доказательствами (экспертиза). Если двигатель оригинальный от завода (ошибка базы данных), нужно добиваться исправления ПТС. Если двигатель чужой – легализовать замену. В сложных случаях рекомендуется помощь юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какой у вас вопрос?
Не рекомендую покупать.