Сомнения в правомерности действий нотариуса - могут ли быть оспорены наследственные права переданного имущества?
Уважаемый Алексей! Сложно прогнозировать поведение людей, но если, как Вы верно отметили, имущество было приобретено в браке, то является совместно нажитым и супруг, независимо от действий нотариуса вправе обратиться в суд с иском о выделении обязательной доли супруга. На практике очень часто случается, когда нотариусы не выделяя доли делят имущество, и тогда супруг выделяет долю в судебном порядке. Поэтому повторюсь - если имущество приобретено в браке - то правовые основания для обращения в суд о выделе доли супруга есть. Как поступит Ваш дедушка - вопрос второй. На момент смерти его дети, внуки, если они же не дети бабушки прав на вступление наследства не имеют.
Если дедушка считает, что в этом имуществе нет его доли, то нотариус обязан этому верить.
А дети дедушки к этому имуществу (которое не признал дедушка) не имеют никакого отношения, при условии, что они не совместные дети.