Проблемы с наследством - как вернуть свое имущество после неправомерного отказа нотариуса и решения суда?
Нотариус никому и ничего не должен.
Но безусловно право пожаловатьс на него в адвокатскую палату имется.
Также суд на него подать.
А вообще скорее всего нужно сосредоточиться на апелляционной жалобе, подать её,ст.320, 330 ГПК РФ,
Срок исковой давности применяетс только по заявлению стороны в споре. Ст.196, 200 ГК РФ, По сроку давности перспективы у Вас мало.
Готовьте апелляционную жалобу ст.
Пока вы не обжалуйте решение суда дальнейшие действия не будут результативными.
А лучше обсудите все с юристом, выбранным вами так как без детального изучения материала не возможно дать правильную оценку и дальнейшим шагам.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никому нотариус не должен, сами должны всё собирать, если не знаете что нужно, обращаться к юристам, но уже ничего и нигде не докажете, так как по срокам исковой давности, вам в суде отказано. Повторно никто рассматривать это дело не будет. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
1.Жалобу внотариальную палату на нотариуса,
2.Исковое заявление об обжаловании действий нотариуса Статья 310 ГПК РФ предоставляет право заинтересованному лицу обратиться в суд с заявлением, если данное лицо считает неправильным:
совершенное нотариальное действие
отказ в совершении нотариального действия
3.По вашему делу можно готовить апелляцию но к сожалению при применение срока давности шансов довольно немного.
Добрый день!
Нужно смотреть материалы судебного и наследственного дел.
Не понятно, почему Вы не могли самостоятельно запросить сведения в Ростреестре на имущество, записанное на отчима. Эти сведения выдают любому лицу, не нужно идти в суд и не нужно ждать запроса от нотариуса.
Исковое заявление Вы тоже писали под диктовку нотариуса? Нотариус вообще-то исковыми как правило не занимается, а ошибка крылась в исковых требованиях и в процессе их теоретически можно было поменять. Кто их Вам формулировал?
Чтобы правильно определить стратегию сейчас, нужно смотреть ВСЕ документы. Со слов можно допустить ошибку.
"О государственной регистрации недвижимости"
Здравствуйте, Ирина, Вам следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке, согласно ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.Вы пишите, что суд применил последствия пропуска срока исковой давности, но суд самостоятельно не имеет права это делать, а только по заявлению стороны спора, на это указывает ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Также Вы пишите, что обращались к нотариусу после смерти мамы и заявляли о своем праве на наследство. Суди по тому что Вы пишите, в этом деле много нарушений закона, но для подробной консультации нужна более детальная информация, Вам следует обращаться к юристу лично с предоставлением всех документов.