Проблемы с наследством - как вернуть свое имущество после неправомерного отказа нотариуса и решения суда?

Просьба проконсультировать, нужна помощь в определении дальнейшего порядка обращения в суд. В 2010 году умерла мама, я открыла наследственное дело за мамой, у мамы с отчимом было совместно нажитое имущество-титульный собственник отчим, но имущество совместно нажитое, не личное отчима (два земельных участка и дом), муж мамы также фактически принял наследство, проживали мы все совместно, в выписке домовой книге имеется запись о совместном проживании, к нотариусу не явился, только принял фактически и спустя семь лет умер. После смерти отчима, я обратилась к нотариусу с заявлением о выдачи св-ва о праве на наследство. Получила отказ в выдаче св-ва в котором говорится, что я прошу определить супружескую долю моей мамы в совместно нажитом имуществе и что в деле нет документов подтверждающих право собственности моего отчима. Поскольку нотариус заявил, что документы отсутствуют (то есть имущества совместно нажитого нет), я обратилась в суд с иском о признании имущества совместно нажитым и включении 1/2 в наследственную массу. В суде написала ходотайство о предоставлении информации на имущество отчима, получила информацию: всё имущество оформлено и приобретено в период брака по договору купли-продажи, НО это имущество не вошло ко мне в наследственную массу, так как суд основываясь на отказе нотариуса (в котором сказано, что я прошу определить супружескую долю) применил срок исковой давности три года и отказал мне... поскольку я не юрист и юридически не осведомлена, это обязанность нотариуса, заявление написала под диктовку нотариуса, в котором числится грубейшее нарушение-прошу определить супружескую долю моей мамы в совместно нажитом имуществе! Супружеская доля и наследственная доля-это два разных юридических понятия и заявление на определение супружеской доли пишет супруг, а не дочь. Таким образом мамину половину в наследство получили наследники за отчимом))) и уже зарегистрировали свои права. Вопрос: поскольку имущество было совместно нажитым, мне нотариус должен был выдать св-во о праве на наследство, установив состав совместно нажитого, он наделён полномочиями запросить выписку на имущество в росреестре, получается, что нотариус не запросил выписку на имущество, а заявил, что имущества нет. Отказ в выдаче св-ва я не могла обжаловать в течение 10 дней с момента получения, так как у меня действительно не было никаких документов и догадаться, что нотариус не выполнил запрос я тоже не обязана (скорее допускала мысль о том, что они не зарегистрировали имущество). Как мне вернуть моё наследство? Отказ был неправомерный, но я его не обжаловала (так как не было доказательств в течение 10 дней), нотариус заявляет, что мое дело в архиве, никаких заявлений от меня не принимает...
Лучший ответ

Нотариус никому и ничего не должен.

Но безусловно право пожаловатьс на него в адвокатскую палату имется.

Также суд на него подать.

А вообще скорее всего нужно сосредоточиться на апелляционной жалобе, подать её,ст.320, 330 ГПК РФ,

Срок исковой давности применяетс только по заявлению стороны в споре. Ст.196, 200 ГК РФ, По сроку давности перспективы у Вас мало.

Готовьте апелляционную жалобу ст.320-330 ГПК

Пока вы не обжалуйте решение суда дальнейшие действия не будут результативными.

А лучше обсудите все с юристом, выбранным вами так как без детального изучения материала не возможно дать правильную оценку и дальнейшим шагам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никому нотариус не должен, сами должны всё собирать, если не знаете что нужно, обращаться к юристам, но уже ничего и нигде не докажете, так как по срокам исковой давности, вам в суде отказано. Повторно никто рассматривать это дело не будет. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Жалобу внотариальную палату на нотариуса,

2.Исковое заявление об обжаловании действий нотариуса Статья 310 ГПК РФ предоставляет право заинтересованному лицу обратиться в суд с заявлением, если данное лицо считает неправильным:

совершенное нотариальное действие

отказ в совершении нотариального действия

3.По вашему делу можно готовить апелляцию но к сожалению при применение срока давности шансов довольно немного.

Добрый день!

Нужно смотреть материалы судебного и наследственного дел.

Не понятно, почему Вы не могли самостоятельно запросить сведения в Ростреестре на имущество, записанное на отчима. Эти сведения выдают любому лицу, не нужно идти в суд и не нужно ждать запроса от нотариуса.

Исковое заявление Вы тоже писали под диктовку нотариуса? Нотариус вообще-то исковыми как правило не занимается, а ошибка крылась в исковых требованиях и в процессе их теоретически можно было поменять. Кто их Вам формулировал?

Чтобы правильно определить стратегию сейчас, нужно смотреть ВСЕ документы. Со слов можно допустить ошибку.

"О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Ирина, Вам следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке, согласно ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Вы пишите, что суд применил последствия пропуска срока исковой давности, но суд самостоятельно не имеет права это делать, а только по заявлению стороны спора, на это указывает ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Также Вы пишите, что обращались к нотариусу после смерти мамы и заявляли о своем праве на наследство. Суди по тому что Вы пишите, в этом деле много нарушений закона, но для подробной консультации нужна более детальная информация, Вам следует обращаться к юристу лично с предоставлением всех документов.