Компенсация по вкладу СССР для жителей Крыма

Возможно ли получить компенсацию по вкладу внесенному в Сбербанк 1987 году на территории Крыма? Ответ Отделения Сбербанка (г. Симферополь, ул. Гагарина, 20), полученный мною 13.10.2025 г., цитата: "Вы можете обратиться в Ощадный Банк Украины, почт. Адрес: "г. Киев, у. Госпитальная, 12-Г. Так ли это? Крымчанам не стоит надеяться на компенсацию?
Лучший ответ

Ситуация с компенсацией вкладов, внесенных в Сбербанк в 1987 году на территории Крыма, осложняется переходом полуострова под юрисдикцию Российской Федерации. Российское законодательство (Федеральный закон № 73-ФЗ от 10.05.1995) предусматривает компенсацию по старым вкладам Сбербанка, но порядок и условия зависят от категории вкладчиков. Однако в отношении крымских вкладов действуют особые правила.

Ответ Сбербанка с рекомендацией обратиться в Ощадный банк Украины связан с тем, что после распада СССР обязательства по вкладам на территории Украины перешли к Ощадбанку (в соответствии с украинским законодательством). После аннексии Крыма в 2014 году Россия признала крымские отделения Сбербанка своими, но украинская сторона настаивает, что обязательства остаются за Ощадбанком.

На практике компенсировать вклад по советской книжке в Сбербанке РФ можно только гражданам России с пропиской вне Крыма. Для крымчан выплаты не осуществляются из-за неопределенности правопреемства. Ощадбанк Украины теоретически может выплатить компенсацию, но только при условии обращения в Украину и подтверждения учета.

Таким образом, надежды на компенсацию от Сбербанка в Крыму практически нет. Вероятность получения денег через Ощадбанк существует, но требует личного обращения в украинские учреждения, что затруднительно. Рекомендуется уточнить в Ощадбанке Украины возможность компенсации по вашему вкладу, направив запрос по указанному адресу.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, всё верно.

Порядок выплаты вкладов, внесенных до 1992 года на территории государств, входивших в состав бывшего СССР, и компенсаций по данным вкладам регулируется законодательными актами этих государств.

Подробная информация по данному вопросу ниже по ссылке (сайт Сбербанка):

www.sberbank.ru

Здравствуйте. Это не так.