В приговоре не прописано что я должен быть под надзором.
Ситуация, которую вы описываете, связана с особенностями уголовно-исполнительного законодательства и административного надзора. Давайте разберем ее по пунктам.
1. Статья 264 УК РФ (часть 1) предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Одним из видов наказания по этой статье являются обязательные работы.
2. Отработка обязательных работ означает исполнение основной части наказания. Однако факт осуждения по уголовной статье влечет за собой определенные правовые последствия, которые могут сохраняться и после отбытия наказания.
3. Проверки участкового уполномоченного полиции могут быть связаны с:
- Профилактическим учетом. Лица, осужденные за преступления, связанные с нарушением ПДД, особенно если они повлекли тяжкие последствия, могут состоять на профилактическом учете в органах внутренних дел. Участковый проводит профилактические беседы и проверки с целью предупреждения рецидива.
- Административным надзором. В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», надзор может устанавливаться в отношении лиц, осужденных за отдельные категории преступлений. Хотя обязательные работы не являются лишением свободы, в некоторых случаях (особенно если в прошлом были судимости) или по решению суда такой надзор может быть установлен. В вашем случае, если в приговоре прямо не указано на установление административного надзора, его применение может быть оспорено.
- Плановыми мероприятиями. Участковый может выполнять плановые проверки в рамках общей профилактической работы с гражданами, имеющими судимость.
4. Проверки сотрудников ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний) в вашей ситуации вызывают больше вопросов, так как ФСИН курирует исполнение наказаний, связанных с изоляцией от общества (лишение свободы, арест) или альтернативных наказаний (исправительные работы, обязательные работы) в период их отбывания. После отработки обязательных работ их полномочия в отношении вас, как правило, заканчиваются, если иное не установлено судом (например, если вы находитесь под административным надзором, который исполняется ФСИН совместно с полицией). Их визиты могут быть связаны с:
- Ошибкой в ведении учета или неполным снятием с учета после отбытия наказания.
- Передачей дел между подразделениями, если изначально надзор осуществлялся уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) ФСИН.
- Установлением административного надзора по решению суда, о котором вы могли не знать, если не присутствовали на заседании или не получили копию решения.
Резюме и рекомендации:
- Проверки участкового могут быть законными в рамках профилактической работы, даже если в приговоре не указан надзор.
- Проверки ФСИН после отбытия обязательных работ требуют clarification, так как обычно их полномочия заканчиваются с исполнением приговора.
- Рекомендуется:
1. Запросить у участкового и сотрудников ФСИН письменное разъяснение оснований для проверок, ссылаясь на конкретные нормативные акты.
2. Обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ФСИН по месту жительства для уточнения вашего статуса и снятия с учета, если это необходимо.
3. Если проверки продолжаются без законных оснований, составить жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц.
4. Обязательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на уголовном и уголовно-исполнительном праве, для анализа вашего приговора, возможных решений суда об административном надзоре и подготовки дальнейших действий. Только специалист сможет дать точную оценку на основании всех документов по вашему делу.
Жалуйтесь в прокуратуру.