Выплата поднаем военнослужащему по контракту

Вопрос №24779279 из г. Москва
опубликован 13.10.2025, 15:58
Здравствуйте! Подскажите, муж служит по контракту в городе Москва, прописка у него город Воронеж, ему положен поднаем. Я его жена и прописана в Москве, но в собственности я ничего никогда не имела и не имею, имею только постоянную прописку в квартире соц. найма. Положена ли выплата мужу на меня как жену, если я прописана в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Женя.

1)начнем с того, что нужно понимать, что данная выплата положена, если все условия соблюдены.

2)Военнослужащий имеет право на поднаем жилья, если ему и членам его семьи не предоставлено служебное жилое помещение или служебная жилая площадь.

-К членам семьи, на которых полагается поднаем, относятся:

Супруг(а).

Дети (в том числе усыновленные).

Родители (если они находятся на иждивении военнослужащего).

-Важна регистрация (прописка) всех членов семьи по месту жительства.

-Для получения поднайма важно, чтобы ни военнослужащий, ни члены его семьи (на которых претендуется выплата) не имели в собственности другого жилья в населенном пункте, где проходит служба, или в населенных пунктах, прилегающих к нему, при наличии которых военнослужащий не нуждается в получении служебного жилья (т.е. не имеют собственного жилья, которое могло бы обеспечить их жилищные потребности).

2)Если вы прописаны в Москве, но не имеете в собственности никакой недвижимости в Москве, то вы считаетесь нуждающейся в жилье.

-То, что вы живете в квартире по договору социального найма, не является собственностью. Вы являетесь нанимателем (или членом семьи нанимателя), но это не собственность.

3)Ваш муж имеет право на получение поднайма, и на вас как на члена семьи (супругу) он также может рассчитывать на получение поднайма, при условии, что:

-Ему не предоставлено служебное жилье.

-Вы прописаны в Москве.

-Вы не имеете в собственности никакого жилья в Москве или в прилегающих населенных пунктах, которое могло бы обеспечить ваши жилищные потребности.

4)В любом случае нужно рапорт подавать вашему супругу.

5)С вашей пропиской в Москве и отсутствием собственности, ваш муж имеет полное право претендовать на поднаем, который включает в себя и вас как супругу. Ему необходимо правильно оформить рапорт и предоставить все подтверждающие документы, особенно справку об отсутствии в собственности недвижимости.

6)ст.15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих", п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686, выплата компенсации за поднаем назначается на основании заявления одного из совершеннолетних членов семьи.

13.10.2025, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Служебную не дают, говорят оформлять поднаем.

13.10.2025, 16:07

Здравствуйте Женя! УВЫ, но но на вас выплата военнослужащему за найм жилья, не положена, вы живёте в жилье по соцнайму, значит жильём обеспечены. ОДНОЗНАЧНО! см. Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений". ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

13.10.2025, 16:53

В ответе выше у юриста Лигостаевой А.В. ссылка на Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 - Документ утратил силу, на основании «Приказа Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686»

При расчете размера денежной компенсации, за поднайм , учитываются проживающие совместно с военнослужащим члены его семьи, включенные совместно с ними в список нуждающихся, либо принятые на учет, в качестве нуждаемых -так говорит п.5 Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

Поэтому , если вы Женя как супруга признана нуждающейся в жилье , то выплата поднайма будет распространяться и на вас

В зависимости от того, какой у вас статус там где у вас регистрация по договору соцнайма

13.10.2025, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лигостаева А.В

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" на который вы сослались отменен вот ссылка

docs.cntd.ru

На текущий день действует : Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686

в котором указано , что члены семьи военнослужащего могут также получить выплату за поднайм, в случае признания жены нуждающейся в жилье

13.10.2025, 17:20

На вас выплата военнослужащему за найм жилья, не положена, вы живёте в жилье по соцнайму, значит жильём обеспечены.

13.10.2025, 16:54

Здравствуйте Женя

В случае невозможности предоставления вашему мужу служебного жилья , жилого помещения в общежитии, ему положено денежная компенсация за наем (поднаем) в соответствии со ст.15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих" при этом обязательным условием для выплаты является установление нуждаемости в жилье

В целях реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и проживающих совместно с ними членов их семей на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, решение о выплате денежной компенсации лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона, принимается на основании заявления о выплате денежной компенсации одного из совершеннолетних членов их семей в соответствии с п.4 Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

Выплата денежной компенсации осуществляется:

1) со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения (далее - договор найма), заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не ранее дня:

включения военнослужащих, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящего Порядка, в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях (далее - список);

принятия граждан, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящего Порядка, на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) и прекращения выплаты денежной компенсации по месту службы военнослужащих

Таким образом из вышеизложенного следует: Если вы признаны нуждающейся в жилье как и ваш муж , то на вас как на жену тоже положена выплата

При расчете размера денежной компенсации, выплачиваемой гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список либо принятые на учет.

С уважением М.Н. Абаева

13.10.2025, 16:55

Здравствуйте, Женя!

Согласно п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686, выплата компенсации за поднаем назначается на основании заявления одного из совершеннолетних членов семьи.

Вы, как супруга, являетесь членом его семьи на основании ст. 2 СК РФ.

Ключевое условие для получения выплаты — это отсутствие у военнослужащего и совместно проживающих с ним членов семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма в местности, где он проходит службу. Постоянная регистрация (прописка) в Москве в квартире по договору соцнайма является основанием для отказа в выплате, так как она подтверждает Ваше право пользования жилым помещением в данном городе.

Таким образом, несмотря на то, что Вы не являетесь собственником, Ваша постоянная регистрация в жилом помещении соцнайма в Москве означает, что у Вашей семьи уже есть право пользования жильем в месте службы мужа. Это исключает возможность получения компенсации за поднаем на Вас, так как цель выплаты — компенсировать расходы на аренду при отсутствии иного жилья.

Всех благ!

13.10.2025, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, военнослужащий имеет право на получение жилья, в течение, найм жилья.

Если нет свободного жилья, в таком случае предоставляется денежная компенсация.

Как супруга военнослужащего, у Вас имеется такое право.

Главное требование это реальное отсутствие собственного жилья.

Как и необходимо иметь подтвержденный статус нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений.

Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

Размер компенсации зависит от количества членов семьи и предельной стоимости съёма 1 квадратного метра в регионе службы.

Следует подать рапорт командиру воинской части с указанием необходимости в жилом помещении и подтверждением факта проживания по месту службы.

Предоставить документы, подтверждающие право на компенсацию:

копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство военнослужащего и членов его семьи, договор найма (поднайма) жилого помещения, квитанции об оплате аренды жилья.

- см. ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909

www.consultant.ru

13.10.2025, 17:09

Нет, выплата компенсации за поднаём не положена, если у военнослужащего или членов его семьи есть жилое помещение в месте прохождения службы или в пределах определённого расстояния от него.

Согласно постановлению Правительства РФ №1050 от 31 декабря 2004 года, компенсация не выплачивается, если у военнослужащего или его супруги есть квартира в месте службы или в пределах доступного расстояния от него.

13.10.2025, 18:58

Здравствуйте, Женя !

В данном Вашем случае, члены семьи военнослужащего могут также получить выплату за поднайма, в случае признания жены нуждающейся в жилье в силу Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686.

Таким образом, с юридической точки зрения, выплата поднаем военнослужащему по контракту положена.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

13.10.2025, 19:37

Здравствуйте !

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

13.10.2025, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться