Мне поступают угрозы с разных номеров (да к сожалению являюсь должником у МФО) отсылают смс третьим лицам, как поступать?
Если поступают угрозы от коллекторов, в том числе с отправкой сообщений третьим лицам, можно обратиться в контролирующие органы, например в ФССП, прокуратуру или НАПКА (Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств).
Некоторые рекомендации, как действовать:
Записывать всё, что говорят коллекторы. Для этого можно использовать диктофон или камеру на телефоне.
Делать скриншоты сообщений с угрозами. Важно, чтобы был виден номер отправителя и дата отправки.
Спросить документы у коллекторов. Нужно попросить назвать ФИО, компанию и показать договор о передаче долга.
Не давать личной информации. Можно сказать, что заёмщик не обязан ничего объяснять, и предложить обратиться письменно или через суд.
Я и так игнорирую , но сегодня они отправили смс третьим лицам , которые здесь вообще не при чем . Если я буду их игнорировать , они могу подать на меня заявление в полицию ?
Жалуйтесь в фссп РФ.
Я не могу разобраться как там можно написать жалобу 🥺 я не понимаю какое МФО мне пишет они не представляются , а писать просто на номер телефона
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Не могут они подать в полицию заявление. Если долг большой - 300 000 и больше, то подайте на банкротство и сообщите им номер дела, звонки должны прекратиться.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Если звонят из МФО, то направляйте жалобу прямиком в ЦБ.
Если коллекторы - в ФССП по субъекту, перечислите номера телефонов, количество звонков в день, в неделю, а также информирование третьих лиц о вашем долге. Там сами разберутся какие коллекторы звонят.
Добрый вечер!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Фиксируйте нарушения, подавайте жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор.