Рязань, 13.10.2025, 20:31

Как вернуть остаток средств с банкротящейся частной клиники?

Вопрос №24779612 из г. Рязань
опубликован 13.10.2025, 20:31
Я заключила договор с частной медицинской клиникой на годовую программу обслуживания моего ребенка и полностью его оплатила 1 июля 2025 года. 1 октября клиника сообщила о прекращении работы из-за банкротства. Администратор предложила написать заявление о расторжении договора с возвратом оставшейся суммы, что я и сделала. Обещали дать обратную связь, но уже две недели ответа нет. Прошу подсказать, каковы мои дальнейшие действия для защиты своих прав и как получить остаток денежных средств, если клиника обанкротилась? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Надо на сайте кадарбитр. ру мониторить информацию об этой клинике!

Нужно будет подать в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов

14.10.2025, 06:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! А что делать, если информации о банкротстве до сих пор( спустя 2 месяца) нет в официальных источниках (Коммерсант, кадарбитр)? Известно, что открылась новая клиника под новым юридическим лицом. Претензии она не принимает, перенаправляют на электронную почту бывшего директора. А там тишина.

21.11.2025, 17:49

Обращайтесь к арбитражному управляющему с заявлением о внесении вашего требования в реестр кредиторов.

13.10.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Срок ответа на обращение - 1 месяц. Если Вам не ответят и возбуждено дело о банкротстве, то Вам нужно включаться в реестр требований кредиторов.

13.10.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! А что делать, если информации о банкротстве до сих пор( спустя 2 месяца) нет в официальных источниках (Коммерсант, кадарбитр)? Известно, что открылась новая клиника под новым юридическим лицом. Претензии она не принимает, перенаправляют на электронную почту бывшего директора. А там тишина.

21.11.2025, 19:21

Возможно что на банкротство никто не подал. В ЕФРСБ должно быть уведомление о намерении подать на банкротство. Если там ничего нет, то на банкротство никто не подает. Вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

21.11.2025, 19:26

Направьте претензию клинике, подавайте заявление о включении требований в реестр кредиторов.

13.10.2025, 21:22
Оценка автора вопроса: