Нарушение норм инсоляции соседнего дома
Можете. Просто при подаче иска соседями действительно могут такой иск удовлетворить, явно будут применимы нормы ст. 10 ГК РФ.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п 2 ст 208 ГК РФ).
Да или нет?
Нет, строительство с нарушением норм инсоляции недопустимо. Ваш сосед имеет право оспорить постройку в суде и потребовать ее сноса.
Получается что не могу воспользоваться правом на возведение дома?
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
Построить вы можете, но есть риски, что суд вас заставит снести построенное. Оно вам надо?