Как рассчитать норму инсоляции помещения при наличии высокого ограждения

Помогите решить следующую проблему.

На расстоянии 5 метров от жилого дома предприятие связи строит железобетонный забор высотой 278 сантиметров. Сторона северная, фактически солнце полностью перекрывается. В однокомнатной квартире есть еще два окна на запад, но через них попадает в квартиру слишком мало света, мешают деревья. В квартире постоянно сыро, подскажите какой СНиП или СанПин нужно использовать в данном случае, мне подсказали, что нужно рассчитать норму инсоляции помещения, но может есть точная цифра расположения высоких ограждений от жилых домов. Если это возможно, подскажите пожалуйста. Большое спасибо, что выслушали меня.

С уважением, Михаил.

Лучший ответ

"

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2001 года N 29

О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01

=

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положения

о санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000

года N 554*,

____________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31,

ст.3295.

постановляю:

Ввести в действие санитарные правила и нормы "Гигиенические

требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных

зданий и территорий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076", утвержденные Главным

государственным санитарным врачом Российской Федерации 19 октября

2001 года, с 1 февраля 2002 года.

Г.Г.Онищенко

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 ноября 2001 года,

регистрационный N 3026

УТВЕРЖДЕНО

Главным государственным санитарным врачом

Российской Федерации

19 октября 2001 года

Дата введения: 1 февраля 2002 года

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ИНСОЛЯЦИИ И СОЛНЦЕЗАЩИТЕ ПОМЕЩЕНИЙ

ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ

Санитарные правила и нормы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01

1. Область применения и общие положения

1.1. Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к

инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и

территорий" (далее - санитарные правила) устанавливают гигиенические

требования к инсоляции и солнцезащите жилых и общественных зданий и

территорий жилой застройки.

1.2. Санитарные правила предназначены для организаций,

занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией жилых,

общественных зданий и территорий жилой застройки городов, поселков и

сельских населенных пунктов, а также учреждений государственной

санитарно-эпидемиологической службы.

1.3. Гигиеническая оценка инсоляции и солнцезащиты жилых и

общественных зданий и территорий жилой застройки проводится для

установления соответствия настоящим санитарным правилам.

Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе

предпроектной и проектной документации.

1.4. Соблюдение санитарных правил является обязательным для

граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц,

занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и

эксплуатацией объектов.

1.5. Контроль за выполнением нормативных правовых актов

санитарного законодательства осуществляется органами и учреждениями

государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской

Федерации." и так далее. Прямых норм о расстояниях до заборов в этом документе нет.