Право Кати на автомобиль после развода при оформлении кредита на неё
Ситуация: Катя оформила потребительский кредит на своё имя и передала деньги Пете, который купил на них автомобиль и оформил его на себя. После этого они поженились, а теперь разводятся. Вопрос: может ли Катя доказать, что кредит был её и она его выплачивала, и забрать авто?
1. Правовой статус автомобиля: Автомобиль приобретён до брака и зарегистрирован на имя Пети. По закону (ст. 36 СК РФ), имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью супруга. Таким образом, авто принадлежит Пете.
2. Кредитные обязательства: Кредит оформлен на Катю, поэтому она обязана его погашать. Если она выплачивала кредит после свадьбы из совместных средств, то Петя обязан компенсировать половину этих выплат (ст.
3. Варианты защиты интересов Кати:
- Договор займа: Если между Катей и Петей до брака был заключён письменный договор займа с указанием цели (покупка авто), Катя может требовать возврата долга. Но для изъятия автомобиля это не основание.
- Признание права собственности: В суде можно попытаться доказать, что автомобиль фактически приобретён для совместного использования и на деньги Кати, но при отсутствии брачного договора или соглашения об этом шансы малы.
- Неосновательное обогащение: Если Петя не возвращал деньги, Катя может требовать их как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но это возврат денег, не авто.
4. Что делать Кате:
- Собрать доказательства: кредитный договор на её имя, выписки о переводе денег Пете, платёжные документы по погашению кредита (особенно если выплачивала из личных средств).
- Обратиться в суд с иском о разделе долгов и, возможно, о взыскании суммы займа или неосновательного обогащения.
- Если автомобиль был куплен во время брака (но в вопросе указано «затем поженились» — значит до брака), то авто остаётся личным имуществом Пети.
Резюме: Доказать право на автомобиль крайне сложно, так как он оформлен на Петю до брака. Катя может претендовать только на возврат денег, потраченных на покупку и погашение кредита, если докажет, что они были её личными или совместными. Рекомендуется консультация юриста с перспективой судебного иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если Петя в момент развода может это подтвердить, что машина была куплена за счёт Кати
задачки на платной основе
Катя занималась благотворительностью.
Автомобиль останется за Петей, так как он оформлен на его имя. Однако Катя вправе претендовать на возмещение половины стоимости автомобиля, если докажет, что кредитные средства использованы именно на покупку транспортного средства. Для этого необходимы доказательства целевого расходования кредитных средств.