Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.03.2009, 17:06

Как расформировать общее жилье при оформлении развода - права на квартиры владельцев

Вопрос №757191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2009, 17:06
У меня родители решили расстаться. Обменяли свою "трешку" на две "однушки" еще НЕ оформив развод. Каждый из них имеет на свою "однушку" право собственности. Живут раздельно, но по закону еще муж и жена. Имеет ли какие то права на квартиру матери отец и наоборот, т. к. они приобрели их еще в законном браке. Или права собственности вполне хватает для невозможности посягательств на жилплощать, и каждый из них является единоличным и полноправным хозяином и сам волен рапоряжаться своим имуществом. И что нужно сделать, чтобы пролность стать хозяином (развод, суд...). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить соглашение о разделе имущества (нотариальная форма не обязательна) Можно заключить брачный договор (нотариально удостоверенный)….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.03.2009, 17:31

Сергей! Каждый супруг имеет право на 1\2 доли в квартире второго супруга.Полноправным "хозяином" в этой ситуации стать не возможно.Можно только ДОГОВОРИТЬСЯ. вне рамок суда.

25.03.2009, 17:13

Сергей!

По сути, Ваши родители решили свой вопрос о совместном существовании на "физическом" уровне. С точки зрения закона, эти квартиры являются совместно нажитым имуществом, со всеми вытекающими. Если есть желание "перевернуть" эту страницу, то им необходимо развестись и поделить совместно нажитое имущество по соглашению, если нет спора. Либо не разводится, и заключить брачный договор.

25.03.2009, 17:33

Сергей!

По сути, Ваши родители решили свой вопрос о совместном существовании на "физическом" уровне. С точки зрения закона, эти квартиры являются совместно нажитым имуществом, со всеми вытекающими. Если есть желание "перевернуть" эту страницу, то им необходимо развестись и поделить совместно нажитое имущество по соглашению, если нет спора. Либо не разводится, и заключить брачный договор.

25.03.2009, 17:34

"...Можно только ДОГОВОРИТЬСЯ. вне рамок суда."

Договариваться надо нотариально?

25.03.2009, 17:26