Как расформировать общее жилье при оформлении развода - права на квартиры владельцев
Можно заключить соглашение о разделе имущества (нотариальная форма не обязательна) Можно заключить брачный договор (нотариально удостоверенный)….
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Сергей! Каждый супруг имеет право на 1\2 доли в квартире второго супруга.Полноправным "хозяином" в этой ситуации стать не возможно.Можно только ДОГОВОРИТЬСЯ. вне рамок суда.
Сергей!
По сути, Ваши родители решили свой вопрос о совместном существовании на "физическом" уровне. С точки зрения закона, эти квартиры являются совместно нажитым имуществом, со всеми вытекающими. Если есть желание "перевернуть" эту страницу, то им необходимо развестись и поделить совместно нажитое имущество по соглашению, если нет спора. Либо не разводится, и заключить брачный договор.
Сергей!
"...Можно только ДОГОВОРИТЬСЯ. вне рамок суда."
Договариваться надо нотариально?