Продажа комнаты с четырьмя несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! В малосемейке Комната 13 кв метров можно ли продать имея 4 несовершеннолетних детей и общее состояние не очень в коридоре пол почти сгнил проваливается, в комнате клопы и тараканы цена этой комнаты 2 млн 200 тыс рублей
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Продажа комнаты в малосемейке, где зарегистрированы и проживают 4 несовершеннолетних детей, требует особого внимания к соблюдению их прав. Основные правовые аспекты:

- Собственность: важно, кому принадлежит комната (вам, детям или совместно). Если дети являются собственниками (долевыми или единоличными), любые сделки требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

- Регистрация: если дети только зарегистрированы, но не являются собственниками, продажа возможна без разрешения, но с обязательством предоставить им другое жилье (ст. 292 ГК РФ).

- Состояние комнаты: техническое состояние (гнилой пол, насекомые) может затруднить продажу, но не влияет на юридическую возможность совершить сделку. Однако вы обязаны предупредить покупателя о недостатках (ст. 475 ГК РФ), иначе возможны последующие споры.

- Стоимость: цена 2,2 млн рублей должна быть рыночной. Если она занижена, органы опеки могут счесть сделку нарушающей права детей.

## Пошаговая инструкция

1. Определите статус детей: являются ли они собственниками? Закажите выписку из ЕГРН.

2. Если дети – собственники: обратитесь в орган опеки за разрешением на продажу. Потребуется подтверждение, что вы одновременно покупаете другое жильё (лучшее по площади и условиям) для детей. Если продажа без одновременной покупки, разрешение дают только в исключительных случаях.

3. Если дети не собственники: продажа возможна без разрешения опеки, но рекомендуется заручиться согласием второго родителя (если вы в браке) и уведомить покупателя о зарегистрированных детях (они сохраняют право пользования, если иное не оговорено).

4. Улучшите состояние комнаты: минимальный ремонт (устранение провала пола, дезинсекция) повысит шансы на продажу и позволит избежать претензий.

5. Заключите договор купли-продажи с обязательным нотариальным удостоверением, если доли детей. Если детей нет в собственности – можно простую письменную форму, но безопаснее нотариальная.

6. После продажи: если дети не собственники, их необходимо выписать и зарегистрировать по новому адресу (при его наличии). Без предоставления другого жилья выписать их невозможно.

## Краткое резюме

Да, продать комнату с 4 несовершеннолетними детьми можно, но при условии соблюдения прав детей. Если они собственники – обязательно разрешение опеки, если только зарегистрированы – достаточно обеспечить их другим жильём. Продажа в плохом состоянии не запрещена, но требует раскрытия информации покупателю. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления плана с учётом конкретных обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если дети являются участниками долевай собственности, то для сделки купли потребуется разрешение органа опеки.

Можно продать. Если в комнате доли детей, то только с разрешения органа опеки