LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.10.2025, 10:49

Переселение. Дом под снос.

Вопрос №24780101 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.10.2025, 10:49
Здравствуйте, была куплена квартира 3 х комнатная в 2011 году под материнский капитал и разбита на 4 доли. Дом признан аварийным в 2019 году и подлежит под снос до 2024 года. Долевые-мать Дочь 1 Дочь 2 Сын. У 2 х дочерей и сына есть доли в другой квартире. И поэтому в мэрии говорят, что квартира не положена под получение новой, а только выдача деньгами. А деньгами предлагают 2.1 млн. За такие деньги даже не купишь однокомнатную квартиру. У матери нет больше долей в других квартирах, и если она получит даже вычет со своей доли. Ей будет негде жить. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните, внесён ли МКД в региональную программу по переселению? Это важно.

14.10.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Внесен ,есть письмо от мэра города

14.10.2025, 15:27

Вы имеете право на получение квартиры в собственность. Квартира должна быть 3-х комнатной, площадью, не меньше, чем у Вас, в границах населенного пункта. Обратитесь с заявлением в администрацию о предоставлении Вам квартиры.

14.10.2025, 19:24

При указанных обстоятельствах Вы вправе претендовать на предоставление квартиры в собственность

15.10.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все долевые владельцы согласны на получение новой квартиры

14.10.2025, 10:50

Да

14.10.2025, 10:50

Сможем ли мы получить новую квартиру ?

14.10.2025, 10:54

Важно не то что говорят, а чем они письменно обосновывают безальтернативность денежной компенсации. Если дом включен в региональную программу. , то должна быть альтернатива компенсации в виде предоставления такого же по размерам жилья. Если нет- то там сложнее. Такая компенсация явно ухудшит жилищные условия.Получите ответ из администрации и обжалуйте его в прокуратуре

14.10.2025, 11:33