Новосибирск, 13.05.2024, 11:20

Снос дома, переселение

Вопрос №23880136 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2024, 11:20
Вопрос достаточно простой. Живу в квартире 86 кв.м. с мамой. Квартира - бывшая коммуналка, и мои родители в прошлом не позаботились о том чтобы был один кадастровый номер на квартиру, по итогу в постановлении мэрии записано 2 кадастровых номера по 31 кв.м. То есть по факту, всё что мы имеем по бумагам - это 60 кв.м. . Есть ли какая-то возможность оформить квартиру правильно перед переселением? Или можно попрощаться с 26 кв.м.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, он сделает тех. план и скажет, исходя из документов возможна ли регистрация права нанеучтенные метры. Удачи

13.05.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Оставшиеся 26 кв. М. В чьей собственности находятся?

13.05.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Я буквально нигде в документах не встречала 26 метров квадратных. Так что без абсолютного понятия, но понимаю что наверняка эту информацию можно запросить или у Вас уже имеется ответ, но ничего не знаю об этом.

13.05.2024, 11:24

Необходимо установить собственника спорных метров, а затем при наличии законных оснований признавать право собственности. Необходимо видеть выписки из ЕГРН после чего прорабатывает саму возможность признать право собственности и вырабатывать соответствующий алгоритм действий. В рамках консультации вашу проблему не решить

13.05.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

100% не решить, поэтому вопрос создан с целью осознания есть ли вообще возможность.

То есть по сути, нужно поднять договоры купли-продажи (родители выкупали часть коммуналки чтобы всецело владеть квартирой), выписки из егрн, и идти в БТИ?

Также, насколько понимаю, нас ждет в случае успеха перерасчет по квартплате, так как мы получается жили на неоформленной жилплощади. в ином случае мы просто теряем эти 26. но здесь главный вопрос - возможен ли вообще успех в данной ситуации и куда идти?

13.05.2024, 11:32