LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2025, 11:40

Замена технического паспорта на загородный дом при смене владельца

Вопрос №24780138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2025, 11:40
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, нужного менять технический и кадастровый план на загородный дом/участок? На данный момент дом в ипотеке, дом хочу продать. Документы все есть, но в техническом и кадастровом плане указан прежний владелец. Нужно ли сменить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли сменить документы? - Не обязательно.

14.10.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Да, желательно внести изменения в технический и кадастровый план, если в них указан прежний владелец. Особенно если вы хотите продать дом и участок — это поможет избежать проблем при сделке.

Совет: Если сделка срочная, а у вас уже есть свежая выписка из ЕГРН, где вы указаны как собственник, — это может быть достаточно для проведения сделки, особенно если покупатель согласен.

Но если есть несоответствие в документах, лучше устранить его заранее, чтобы не тормозить продажу.

14.10.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Не нужно. Все актуальные сведения об объекте содержатся в егрн.

14.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Можно поменять, если есть отличия с имеющимся техпланом дома и земли,

тем более в ипотеке, думаю потребуют поменять .

всего доброго !

14.10.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ🙏 Отличий нет, только лишь фамилия предыдущего владельца. Я сразу не поменяла, а сейчас думаю, надо ли. Правильно ли я поняла, если буду продавать и будет сделка за наличные, то эти документы даже не понадобятся. А если покупатель захочет использовать ипотеку, то для банка эти документы нужно будет менять? Заранее благодарю 🌷

14.10.2025, 22:48

да, банку понадобиться.., но как же дом в ипотеке? какие они приняли документы? по ним и будете продавать ..

но думаю можно найти и покупателей без ипотеки, проведете через нотариуса с этими же документами..

удачи! обращайтесь!

16.10.2025, 18:58