Замена технического паспорта на загородный дом при смене владельца
Нужно ли сменить документы? - Не обязательно.
Да, желательно внести изменения в технический и кадастровый план, если в них указан прежний владелец. Особенно если вы хотите продать дом и участок — это поможет избежать проблем при сделке.
Совет: Если сделка срочная, а у вас уже есть свежая выписка из ЕГРН, где вы указаны как собственник, — это может быть достаточно для проведения сделки, особенно если покупатель согласен.
Но если есть несоответствие в документах, лучше устранить его заранее, чтобы не тормозить продажу.
Не нужно. Все актуальные сведения об объекте содержатся в егрн.
Можно поменять, если есть отличия с имеющимся техпланом дома и земли,
тем более в ипотеке, думаю потребуют поменять .
всего доброго !
Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ🙏 Отличий нет, только лишь фамилия предыдущего владельца. Я сразу не поменяла, а сейчас думаю, надо ли. Правильно ли я поняла, если буду продавать и будет сделка за наличные, то эти документы даже не понадобятся. А если покупатель захочет использовать ипотеку, то для банка эти документы нужно будет менять? Заранее благодарю 🌷
да, банку понадобиться.., но как же дом в ипотеке? какие они приняли документы? по ним и будете продавать ..
но думаю можно найти и покупателей без ипотеки, проведете через нотариуса с этими же документами..
удачи! обращайтесь!