LSN Messenger
Йошкар-Ола, 14.10.2025, 15:07

Получить гос. номер на авто без договора купли-продажи

Вопрос №24780435 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.10.2025, 15:07
Здравствуйте, сын купил автомобиль 5 лет назад, договор купли-продажи потерян, сразу не оформил машину на себя. Как теперь оформить право собственности и получить гос. номер? В ГИБДД просят договор купли-продажи, а он потерян
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой вариант - переподписать договор с продавцом.

Если по другому - то только через суд путем установления права собственности (это сложно)

14.10.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для доказательства факта сделки можно использовать, например, показания свидетелей, расписку о передаче средств или выписку с банковского счёта, в которой есть перевод на счёт для покупки автомобиля

14.10.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Как теперь оформить право собственности и получить гос. номер? - Восстанавливать договор купли-продажи, иначе ни как.

14.10.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Он пользовался автомобилем 5 лет, возможно по страховому полису. Обратитесь к страховщику, получите реквизиты продавца и просите составить новый договор.

14.10.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что пользовался около года, думая, что машина оформлена на него автоматом6:), т.к. номера ему дали. Когда пришел налог через год на прежнего владельца, то и стало понятно, что такая вот ситуация.

23.10.2025, 16:02

Номера он сдал, а снова оформить не смогли, потому что не помнит данные в договоре, а подлинник потерян

23.10.2025, 16:04

Восстановление права собственности на автомобиль возможно даже при утрате договора купли-продажи.

14.10.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

И как он 5 лет ездил без ОСАГО?!

14.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

стоит на приколе у дома

23.10.2025, 16:25

Это автохлам, на металл только.

14.10.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Машина великолепна даже сейчас , отличная сохранность, иномарка, на металл жалко

23.10.2025, 16:07

Это будет стоить недёшево.

23.10.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Тогда выход только один - искать продавца!

23.10.2025, 16:55
Оценка автора вопроса: