Оформление опекунства без согласия родственников и право на комнату в неприватизированной квартире
Здравствуйте Анна!
1. Она может оформить опекунство,в том числе и в тайне от вас, но это никак не повлияет на принятие вами вашего наследства,т.к., вы являетесь наследником по праву представления,а именно ребенком своего отца (покойного),и являетесь наследником первой очереди (см.: ст.1142 ГК РФ),опекун ни в один из очередей не входит вообще,а их около восьми,они могут претендовать на наследство толь как ее сестры,но сестры входят в наследование второй очереди, т.е. тольо после вас.
2. Претендовать на часть квартиры она не сможет, т.к. не имеет никаких прав на квартиру,только с вашего разрешения.
3. Завещание бабушка уже оставить не сможет, т.к. у нее демениция, если даже оставит оно может быть признано недействительным.
Все козыря в ваших руках.
Удачи!
На первый вопрос - да, на второй - нет, но имеет право приватизировать после регистрации в ней!
Анна, возраст сестёр бабушек таков, что органы опеки вправе отказать им в опекунстве. Претендовать на муниципальную комнату невозможно.