Могут ли уволить пенсионера с работы по ст. 33 если проходишь обследование у врачей для операции?
Ситуация требует детального разбора с точки зрения трудового законодательства РФ.
1. Статья 33 ТК РФ — это устаревшая норма, которая применялась в КЗоТ РСФСР. В действующем Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) аналогичные основания для увольнения содержатся в статье 81 ТК РФ. Возможно, вы имели в виду именно её.
2. Увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) допускается, например, по сокращению штата (п. 2) или в связи с несоответствием работника занимаемой должности (п. 3). Однако:
- Пенсионный возраст сам по себе не является основанием для увольнения.
- Прохождение медицинского обследования для операции — это уважительная причина, связанная с состоянием здоровья. В этот период работник обычно находится на больничном (листке нетрудоспособности), что защищает его от увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение во время болезни, кроме случаев ликвидации организации).
3. Гарантии для работника:
- На время обследования и лечения работник имеет право на освобождение от работы с выплатой пособия по временной нетрудоспособности.
- Увольнение в этот период возможно только по собственному желанию работника или по соглашению сторон.
- После операции и восстановления, если по медицинским показаниям работник не может выполнять прежнюю работу, работодатель обязан предложить другую вакантную должность (ст. 73 ТК РФ). Только при отказе или отсутствии вакансий возможно увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
4. Рекомендации:
- Убедитесь, что у вас оформлен больничный лист на период обследования.
- В случае угрозы увольнения потребуйте от работодателя письменное обоснование с ссылкой на конкретные нормы ТК РФ.
- Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки законности действий работодателя.
Резюме: Увольнение пенсионера во время прохождения медицинского обследования для операции по инициативе работодателя незаконно, если работник находится на больничном. Трудовое законодательство предоставляет гарантии защиты в таких ситуациях. Однако каждая ситуация индивидуальна, и для точной оценки рисков и защиты прав рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией с предоставлением всех документов (трудовой договор, больничный лист, уведомления от работодателя).
Нет такого основания увольнения по инициативе работодателя.