Отказ в детских пособиях
Ситуация: Вы приобрели квартиру в ипотеку (41,7 кв. м), при этом у вас уже есть другая квартира (50,7 кв. м). Вы воспитываете двоих детей одна, и при расчёте детских пособий органы соцзащиты учитывают ипотечную квартиру как доход, ссылаясь на превышение норм жилой площади, что привело к отказу в выплатах.
Разбор ситуации:
1. Учёт имущества при назначении пособий: Согласно законодательству РФ (например, Федеральный закон № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи»), при определении права на социальные выплаты, включая детские пособия, учитывается имущество семьи. Однако ипотечная квартира, находящаяся в залоге у банка, формально является вашей собственностью, поэтому органы соцзащиты могут включать её в расчёты, особенно если общая площадь жилья превышает установленные нормы (которые варьируются по регионам).
2. Кредит как доход: Кредитные средства, полученные для покупки квартиры, не являются доходом в традиционном смысле — это долговые обязательства. В расчёте среднедушевого дохода обычно учитываются регулярные доходы (зарплата, пенсии и т.д.), а не кредиты. Однако если органы соцзащиты интерпретируют приобретение недвижимости как улучшение имущественного положения, это может повлиять на право на пособия.
3. Залог и обязательства: Факт того, что квартира в залоге у банка и вы выплачиваете кредит, может не учитываться при оценке имущества, так как формально вы остаётесь собственником. Это распространённая проблема: соцзащита фокусируется на активах, а не на долгах.
4. Превышение квадратуры: Отказ из-за превышения норм жилой площади возможен, если общая площадь ваших квартир превышает региональные стандарты (например, 18 кв. м на человека в некоторых случаях). В вашей ситуации: 41,7 + 50,7 = 92,4 кв. м на трёх человек, что может превышать норму, в зависимости от региона.
Резюме: Отказ в детских пособиях на основании учёта ипотечной квартиры как имущества может быть законным с точки зрения формальных правил, но несправедливым, если не учитываются ваши кредитные обязательства и жизненные обстоятельства (воспитание детей в одиночку, отсутствие работы в деревне). Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, так как возможны нюансы в местном законодательстве и прецедентах, которые могут помочь оспорить отказ, например, через подачу жалобы в вышестоящие органы или суд, акцентируя на том, что кредит — это не доход, а долг.
Вам отказывают из-за превышения жилищной площади. Отказ правомерен.