Отказ в детских пособиях

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏 я приобрела квартиру по ипотечному кредиту, крохотная 41.7 кв. ещё на мне числится квартира 50,7 кв, я одна воспитываю двоих детей, квартиры в разных населённых пунктах, одна в деревне где нет работы и продать квартиру проблема а вторая где я живу с детьми купленная в ипотеку в городе. Мне отказывают в детских пособиях ссылаясь на превышение квадратуры квадратных метров, квартиру купленную в кредит учитывают как доход и не важно что эта недвижимость в залоге у банка и платится кредит больше половины з/п. Вопрос: это законно отказывать в детских пособиях ссылаясь на доход в виде кредита по ипотеки? Или мне отказывают не законно не принимая во внимание данный факт. Благодарю за ответ за ранее🙏
Лучший ответ

Ситуация: Вы приобрели квартиру в ипотеку (41,7 кв. м), при этом у вас уже есть другая квартира (50,7 кв. м). Вы воспитываете двоих детей одна, и при расчёте детских пособий органы соцзащиты учитывают ипотечную квартиру как доход, ссылаясь на превышение норм жилой площади, что привело к отказу в выплатах.

Разбор ситуации:

1. Учёт имущества при назначении пособий: Согласно законодательству РФ (например, Федеральный закон № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи»), при определении права на социальные выплаты, включая детские пособия, учитывается имущество семьи. Однако ипотечная квартира, находящаяся в залоге у банка, формально является вашей собственностью, поэтому органы соцзащиты могут включать её в расчёты, особенно если общая площадь жилья превышает установленные нормы (которые варьируются по регионам).

2. Кредит как доход: Кредитные средства, полученные для покупки квартиры, не являются доходом в традиционном смысле — это долговые обязательства. В расчёте среднедушевого дохода обычно учитываются регулярные доходы (зарплата, пенсии и т.д.), а не кредиты. Однако если органы соцзащиты интерпретируют приобретение недвижимости как улучшение имущественного положения, это может повлиять на право на пособия.

3. Залог и обязательства: Факт того, что квартира в залоге у банка и вы выплачиваете кредит, может не учитываться при оценке имущества, так как формально вы остаётесь собственником. Это распространённая проблема: соцзащита фокусируется на активах, а не на долгах.

4. Превышение квадратуры: Отказ из-за превышения норм жилой площади возможен, если общая площадь ваших квартир превышает региональные стандарты (например, 18 кв. м на человека в некоторых случаях). В вашей ситуации: 41,7 + 50,7 = 92,4 кв. м на трёх человек, что может превышать норму, в зависимости от региона.

Резюме: Отказ в детских пособиях на основании учёта ипотечной квартиры как имущества может быть законным с точки зрения формальных правил, но несправедливым, если не учитываются ваши кредитные обязательства и жизненные обстоятельства (воспитание детей в одиночку, отсутствие работы в деревне). Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, так как возможны нюансы в местном законодательстве и прецедентах, которые могут помочь оспорить отказ, например, через подачу жалобы в вышестоящие органы или суд, акцентируя на том, что кредит — это не доход, а долг.

Вам отказывают из-за превышения жилищной площади. Отказ правомерен.