LSN Messenger
Волгоград, 14.10.2025, 17:57

Здравствуйте!Воспитываю ребенка один.Дочке 16 лет! Бывшая супруга, материально не помогает!Могу ли я подать на алименты?

Вопрос №24780670 из г. Волгоград
опубликован 14.10.2025, 17:57
Здравствуйте!Воспитываю ребенка один.Дочке 16 лет! Бывшая супруга, материально не помогает!Могу ли я подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, разумеется имеете право.

15.10.2025, 12:13

Да, вы имеете право на получение алиментов от бывшей супруги на содержание несовершеннолетней дочери.

Основания для взыскания алиментов:

-Несовершеннолетие ребенка: вашей дочери 16 лет, она находится на вашем иждивении

-Отсутствие материальной поддержки со стороны второго родителя

-Законное право на получение алиментов до достижения ребенком 18 лет.

Порядок действий:

1.Подготовка документов:

-Свидетельство о рождении ребенка

-Свидетельство о расторжении брака

-Документы, подтверждающие ваше место жительства

-Справка о составе семьи

-Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка

2.Способы взыскания алиментов:

Мировое соглашение с бывшей супругой

Судебный порядок через подачу искового заявления.

14.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Да, можете подать, разумеется

14.10.2025, 18:00

Подавайте исковое заявление

14.10.2025, 18:05

А можно ли подать на алименты за 3 предыдущих года?

14.10.2025, 18:05

Не вправе, если нет доказательств, что ранее просили мать платить алименты добровольно

14.10.2025, 18:13

Да, если сможете доказать, что ранее пытались получить с матери содержание на дочку.

14.10.2025, 18:14

Да, имеете право взыскать алименты в судебном порядке.

14.10.2025, 18:13

Да, можете подать в суд на выплату алиментов

14.10.2025, 18:39