Возведение бетонного основания и забора на участке ЛПХ без согласования
Здравствуйте, Светлана!
Его действия непрвомерны.
Обращайтесь в личные сообщения, телефону ватсапу,макс.
Возведение бетонного основания и забора на участке ЛПХ без согласования с соседями может быть неправомерным, так как даже при установке на своей земле важно учитывать последствия для соседей.
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, забор не относится к объектам капитального строительства и не требует согласования. Однако юристы советуют оформить письменное согласие соседа на установку конкретного типа ограждения, особенно если забор будет глухим или высоким.
Местные нормы могут ограничивать высоту забора, чаще всего она составляет до 2 метров. Если забор создаёт препятствия в пользовании землёй, собственник участка имеет право подать иск. Суд встанет на сторону истца, если тот сумеет обосновать свои требования и предъявит доказательства.
Если бетонное основание признано капитальным строением, сосед должен был отступить 1 м и согласовать его возведение.
Светлана.
Вам даны неверные ответы. Согласно Градостроительному Кодексу к "капитальным строениям" относятся не просто постройки на фундаменте, но еще и имеющие подведенные коммуникации.
Поэтому забор никак не является капитальным строением.
По поводу забора:
- если ваш участок в СНТ, то сосед нарушил требования к установки забора,
нужно руководствоваться Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»
- если ваш участок на землях ИЖС или ЛПХ, то требований к заборам нет. См. "Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»