Штраф за место установки знака Начинающий водитель
В соответствии с ПДД РФ (п. 8 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации) опознавательный знак «Начинающий водитель» должен устанавливаться сзади механического транспортного средства. Закон четко предписывает размещение на задней части, поэтому требование инспектора является законным. Штраф за отсутствие знака или его неправильное размещение (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ) составляет 500 рублей, и его можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней. Если вы считаете, что знак на лобовом стекле был виден, можете попытаться обжаловать постановление, указав на отсутствие четкого указания в законе, однако с учетом судебной практики шансы невелики. Рекомендуется установить знак на заднее стекло и оплатить штраф. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы не согласны со штрафом, всегда можете его попытаться оспорить. Надо понимать, по какой статье КоАП РФ вам выписали штраф, может дело не в самом знаке.
Штраф выписали именно за знак
копия протокола на руках есть?
Да
Вам инспекторы указали верное требование — знак «Начинающий водитель» действительно должен располагаться сзади транспортного средства. Хотя конкретное место (стекло, бампер, дверь багажника) не регламентировано, общее требование к расположению на задней части является обязательным.
Понял спасибо
Обжалуйте постановление.
Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (п.8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации). (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 28; в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)