Почему не положена компенсация за установку памятника ВОВ, умершего до 1990 года, на основании каких законов?
Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы" предусматривает гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.
Компенсация не положена, потому что действующее законодательство РФ предусматривает такие меры социальной поддержки только для наследников ветеранов Великой Отечественной войны, умерших после 12 июня 1990 года.
Основание: Федеральный Закон № 5-ФЗ "О ветеранах".
Ключевым моментом является статья 24.
Здравствуйте!
Вы имете право отказ обжаловать в судах и дойти до ВС РФ, возможно, что примет ВС РФ Определение по аналогии с
legalacts.ru
Определение от 15 января по делу № 73-КГ23-7-К8.
Насчёт госпошлин нужно уточнять, для самих ветеранов ВОВ они есть в НК РФ, а для наследников-скорее всего возместят при выигрыше в судах.