Незаконное сокращение и увольнение без уведомления на вахте в Усть-Куте
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 180 ТК РФ, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Нарушение процедуры увольнения уже основание для признания увольнения незаконным. Имеет смысл обращаться в суд, если в ГИТ и прокуратуру уже обратились. Вам следует учитывать, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Есть нарушения. Оспаривайте акт проверки инспекции. Обратитесь в Минтруд дополнительно. Прокуратура вправе проводить комплексные проверки
Вы были официально трудоустроены?
Здравствуйте .да , я устроена официально. Причём не уволена, нахожусь в штате . Нахожусь дома 2 месяца, никаких действий со стороны организации нет. Не уволена, не сокращена. Такое ощущение, что они берут меня на измор, чтобы я сама уволилась.
Есть нарушения.
Здравствуйте
Через суд можно добиться восстановления в должности, выплаты заработной платы за время, которое сотрудник не мог трудиться, и возмещения морального вреда.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!