Зачем включать Почётных Доноров в график отпусков?
В соответствии с ТК РФ (ст. 186) и ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» почётным донорам России предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Это означает, что работодатель обязан учитывать пожелания донора при составлении графика отпусков, и если работник уже включён в график, он вправе изменить даты отпуска, уведомив работодателя. Работодатель не может отказать в переносе отпуска на другое время по просьбе донора, даже если это нарушает утверждённый график. Включение в график не лишает донора этого права; график служит плановым документом, но приоритет отдаётся воле донора. Таким образом, почётный донор может уйти в отпуск в любое время, независимо от графика. Рекомендуется письменно уведомлять работодателя о желаемых датах. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
это делается для планирования рабочего времени
а ещё , каким законом Почётному Донору предоставляется дополнительный отпуск 14 дней ?
Здравствуйте! Включение почетного донора в график отпусков требование закона, то есть соблюдение требований ст. 186 и ст. 123 ТК РФ. Идти работнику в отпуск по данному графику или нет это его привилегия. Согласен, что это совершенно не удобно для работодателя, но таким образом государство пытается привлечь население к донорству.