Льготы детям репрированных родителей

Отец жены был выслан из Саратовской области во время ВОВ в Казахстан "немцы Поволжья" Там женился, родились дети. Выехал из Казахстана семьёй в 1969 году в Волгоградскую область. В 2013 году получена справка о его реабилитации. Имеет ли право его ребенок 1963 г. Рождения на льготы как дети реприсированного. Старшие дети 1951 и 1953 г. рождения признаны детьми реприсированных родителей
Лучший ответ

На основании предоставленной информации рассмотрим правовую ситуацию.

1. Правовая основа:

Основным нормативным актом является Федеральный закон от 18.10.1991 № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий". Согласно статье 1.1 этого закона, подлежат реабилитации лица, подвергшиеся репрессиям на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 года, в том числе немцы, подвергшиеся насильственному переселению.

2. Анализ ситуации:

- Отец жены был выслан из Саратовской области в Казахстан как "немец Поволжья" во время Великой Отечественной войны, что признаётся политической репрессией.

- В 2013 году получена справка о его реабилитации, что официально подтверждает его статус жертвы политических репрессий.

- Закон распространяет право на льготы не только на самих реабилитированных, но и на их детей (статья 2).

3. Ключевой вопрос — возрастные ограничения:

Закон не устанавливает прямых возрастных ограничений для детей репрессированных родителей. Однако на практике льготы (например, компенсации, социальные выплаты, жилищные субсидии) часто предоставляются:

- Детям, которые на момент репрессии были несовершеннолетними.

- Или детям, родившимся в местах ссылки/спецпоселения.

В вашем случае:

- Ребёнок 1963 года рождения родился уже в Казахстане, куда отец был выслан, то есть в месте принудительного поселения.

- Это может быть важным аргументом для признания права на льготы, так как факт рождения в условиях ссылки прямо связан с репрессией.

4. Отличие от старших детей:

Старшие дети (1951 и 1953 г.р.) уже признаны детьми репрессированных родителей. Их признание может служить прецедентом, но каждый случай рассматривается индивидуально на основании документов.

5. Какие льготы возможны:

Льготы устанавливаются как федеральным, так и региональным законодательством (например, законы субъектов РФ о мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и их детей). Они могут включать:

- Ежемесячные денежные выплаты.

- Компенсации за имущество, конфискованное при репрессии.

- Льготы по оплате ЖКХ.

- Бесплатный проезд на общественном транспорте.

- Внеочередное оказание медицинской помощи.

Конкретный перечень зависит от региона проживания (например, в Волгоградской области, куда семья выехала в 1969 году).

6. Действия для получения льгот:

- Подготовить документы: справку о реабилитации отца, свидетельство о рождении ребёнка 1963 г.р., документы, подтверждающие рождение в Казахстане (например, свидетельство о рождении с местом рождения), паспорт.

- Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о признании ребёнка имеющим право на льготы как дитя репрессированного родителя.

- В случае отказа — обжаловать решение в суде, ссылаясь на Федеральный закон "О реабилитации жертв политических репрессий" и факт рождения в месте ссылки.

Краткое резюме:

Ребёнок 1963 года рождения, родившийся в Казахстане у отца, высланного как "немец Поволжья" и позднее реабилитированного, имеет правовые основания для признания дитя репрессированного родителя. Ключевой фактор — рождение в условиях принудительного поселения, что связывает его статус с репрессией. Однако окончательное решение зависит от оценки документов органами соцзащиты и/или судом.

Рекомендация:

Учитывая специфику дел о реабилитации и возможные различия в региональном законодательстве, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве или вопросах реабилитации, для подготовки документов и представительства в государственных органах. Это поможет корректно обосновать право на льготы и избежать procedural ошибок.

НЕТ у него такого права!