LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.10.2025, 10:39

Отказ в пособии детям и беременным женщинам из за дохода менее 4 МРОТ

Вопрос №24781336 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.10.2025, 10:39
Здравствуйте, особо не понимаю причину отказа, по телефону женщина сказала, что отказ выдает программа, которая считает, что я должна работать. Я получала единое пособие детям и беременным женщин, спустя год переоформила и получила отказ, что сказали, написала выше. Так же муж, с которым мы не в браке, но ребенок записан на него, получает с работы 46 к по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пришел документ на гос. услуги и я так понимаю, что отказ из за дохода в менее 4 мрот, фото прикреплю. Так же знакомые сказали, что вышел закон, что не работающим пособия не положены, если только ты находишься в декрете, то для них это будет уважительная причина, но подруга родила в апреле 25 года и получает такую же выплату. Посмотрите, пожалуйста, в чем отказ, почему? Что можно сделать? Так понимаю, что тут мужа не считали, он не причем
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам ранее давал ответ. Откройте статус самозанятого, задекларируете доход 4 мрот и вам назначат. (с дохода декрарированного только надо будет уплатить налог 4%)

15.10.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

15.10.2025, 10:40

Гражданка Лигостаева!

Это простая консультация, а не письменный документ, и "готовить" тут нечего.

Не побуждайте граждан нести расходы, а кратко объясните причину отказа.

Например, низкий доход или его отсутствие без уважительных причин - достаточные основания отказа.

Обходится легко- через регистрацию плательщиком НПД и формирование чеков на 4 МРОТ, и нет проблем, пособие начислят.

15.10.2025, 10:53

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ)

15.10.2025, 10:42

Причина отказа- ваш собственный недостаточный доход.

Устройтесь на работу или получайте доход в рамках НПД не ниже 4 МРОТ в год, тогда пособие вам назначат.

15.10.2025, 10:46

Я сижу дома с годовалым ребенком 😅Подруга получает такое же пособие не в декрете

15.10.2025, 10:49

Возможно, Ваша подруга, одинокая , или многодетная мать. Тогда требование к доходу не предъявляется. О себе Вы пишете, что, пусть брак и не зарегистрирован, но ребенок отцом признан и он находится в отпуске по уходу за ребенком. Получается, Вы не в декретном отпуске и должны иметь доход не менее 4 МРОТ для получения пособия . Выше Вам подсказывали, каким образом можно обойти этот пункт. Оформите самозанятость, сформируйте чеки в приложении на 4 МРОТ и после оплаты налога в следующем месяце сможете подать на пособие. Должно бы пройти в этом случае.

15.10.2025, 11:28