Ханты-Мансийск, 15.10.2025, 10:44

Должна доплачивать организация за кандидата филологических наук

Вопрос №24781342 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.10.2025, 10:44
Добрый день! Являюсь кандидатом филологических наук! Работаю заместителем по УПР, преподавательскую деятельность не веду, часы не читаю! Должны мне доплачивать за кандидата? В бухгалтерии отказали. В положении об оплате прописано надбавка за кандидата наук 30% от оклада. Правомерен отказ бухгалтерии или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук устанавливаются работникам бюджетных организаций науки и высших учебных заведений, занимающих штатные должности, по которым тарифно-квалификационными требованиями предусмотрено наличие ученой степени.

С 1 сентября 2013 года размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до 31 декабря 2012 года с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней, включены в оклады (должностные оклады) в рамках действующей системы оплаты труда и как самостоятельные выплаты законодательством не предусмотрены.

Коммерческие организации самостоятельно определяют формы и системы оплаты труда, в том числе устанавливают различные доплаты к тарифным ставкам (окладам). Таким образом, установление работнику коммерческой организации доплаты за ученую степень не является обязанностью работодателя.

15.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так вы только выдержку из локального документа прислали надбавка за кандидата наук 30% от оклада. А где остальные условия документа? Вы же не просто пишите что "Работаю заместителем по УПР, преподавательскую деятельность не веду, часы не читаю!" именно поэтому вам доплата может быть и не положена. И к тому же вы заместителем по УПР, а им никакие доплаты вообще не положены.

15.10.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо , что скопировали мой ответ полностью хахахахах

15.10.2025, 10:58

Да, вам должны доплачивать за кандидата наук, если это предусмотрено положением об оплате труда.

15.10.2025, 11:05

Прикреплён видеоответ

15.10.2025, 15:18
Прикреплённые файлы:
01:46

Доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук устанавливаются работникам бюджетных организаций науки и высших учебных заведений, занимающих штатные должности, по которым тарифно-квалификационными требованиями предусмотрено наличие ученой степени.

17.10.2025, 02:06
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034