LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.10.2025, 12:35

Коммерция в цокольном этаже.

Вопрос №24781453 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2025, 12:35
Здравствуйте, я собственник нежилого коммерческого помещения в цокольном этаже Многоквартирного жилого дома. Вход у нас отдельный. Хочу открыть клуб виртуальных очков, игры в плестейшен и зона для праздника (как дополнительно). Интересует, до какого уровня шума можно включать музыку в таком помещении? Как вообще определить будем ли мы мешать соседям? Или на нас распространяетс закон о шуме до 23.00? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На деятельность вашего заведения распространяются ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — устанавливает требования к уровню шума в жилых и общественных зданиях; СанПиН 1.2.3685-21 — определяет предельно допустимые уровни шума в помещениях и на территориях; региональные законы о тишине (в каждом субъекте РФ свои временные рамки и штрафы).

Допустимый уровннт шума согласно СанПиН 1.2.3685-21 в дневное время (обычно с 7:00–8:00 до 22:00–23:00, зависит от региона) допустимый уровень шума в помещениях — до 40 дБА (децибел по шкале А); в ночное время (после 22:00–23:00) — до 30 дБА.

Без замеров и звукоизоляции высока вероятность конфликтов с соседями.

15.10.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А то что дети будут посещать цокольное помещение будет каким то нарушением?

15.10.2025, 12:50

Для вашего клуба действуют общие нормы закона о тишине, обычно разрешая шум до 23:00. Допустимый уровень звука днем — до 55 дБА, ночью — до 45 дБА. Чтобы не беспокоить соседей, рекомендуется установить звукоизоляцию и периодически проводить замеры уровня шума сертифицированными приборами.

15.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А в цокольном этаже можно такое открывать? Планируем для взрослых и детей от 9 лет посещения. Или по пожароной безопасности не пропустят?

15.10.2025, 12:42

Законом не запрещена данная деятельность на цокольном этаже.

15.10.2025, 12:45

Спасибо получается 50дба это только разговаривать, ни крикнуть ни посмеяться уже нельзя? И звуки игр прям тихо должны быть?

15.10.2025, 12:59

1.в курсе, что в цокольных этажах нельзя открывать помещения для детей, то есть вы должны будете ограничить присутствие детей до 18 лет в вашем клубе.

2. По правилам пожарной безопасности, ваш клуб должен иметь 2 выхода, сможете это сделать?

3. На вас распространяется закон о шуме Ростовской области: запрет на шум с 23:00 до 07:00, дневной тихий час с 13:00 до 15:00, ограничение на ремонт с 09:00 до 19:00 по будням

15.10.2025, 13:17