LSN Messenger
Луганск, 15.10.2025, 13:02

Устройство в органы внутренних дел МВД

Вопрос №24781493 из г. Луганск
опубликован 15.10.2025, 13:02
Здравствуйте, у меня категория "В" в военном билете, и я хочу поступить на службу внутренних дел, если я пройду "ВВК" от МВД и мне поставят категорию "А" могут ли меня призвать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется не всем сотрудникам МВД и других правоохранительных ведомств, а только поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях (подп. "з" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В случае изменения категории годности на А или Б Вы подлежите призыву на военную службу

15.10.2025, 20:29

Нет, у Вас будет спецбронь по линии МВД.

15.10.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!

Нет, не призовут. Вы будете служить в МВД. Однако, при определенной ситуации, войска МВД тоже могут отправить в приграничные области.

15.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Да не поставят вам категорию "А". Подавайте документы, мы же не знаем пройдёте вы вообще спецпроверки, медиков, психолога и т.д. Призыв в ВС РФ до 30 лет. Сотрудники МВД РФ получаю отсрочку от службы в ВС РФ.

15.10.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Владислав, при поступлении на службу в МВД РФ, то на службу в ВС РФ вас не.призовут. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации,

15.10.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Вы бы этот пункт прочитали до конца

15.10.2025, 20:30

Могут.

Основание: ч.1 (п."з") ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998г.

15.10.2025, 23:12