Могут ли сотрудники СанЭпидемСтанции брать анальный мазок при проверке на кишечную инфекцию у работника водоканала-слесаря АВР?
Сотрудники санитарно-эпидемиологической станции (Роспотребнадзора) обладают полномочиями осуществлять забор биоматериала, включая анальные мазки, у работников водоканала в рамках проведения санитарно-эпидемиологических проверок на наличие кишечных инфекций. Профессия слесаря аварийно-восстановительных работ (АВР) водоканала включена в перечень профессий, требующих обязательного медицинского осмотра с целью выявления инфекционных заболеваний, связанных с водоснабжением (Приказ Минздрава № 29н).
Целью проведения данного анализа является предотвращение распространения инфекций, передающихся через воду, таких как дизентерия и сальмонеллез. В соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», процедура забора биоматериала может быть осуществлена исключительно при наличии письменного согласия работника.
Да, мазок при обследовании на кишечные инфекции может быть взят у работника, если это предусмотрено медицинскими и санитарными нормами и проводится с его информированного согласия, при наличии медицинских показаний или эпидемиологической обстановки.
Но! Просто так, без оснований, массово и тем более без согласия — нет, не могут.
Основные документы:
Приказ Минздрава РФ № 29н от 28.01.2021 г. – регламентирует периодические медосмотры, в том числе для работников, контактирующих с канализацией и сточными водами.
СанПиН 3.3686-21 (действующий с 2021 г.) – санитарные правила по профилактике инфекций, в том числе кишечных.
Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст. 20 — определяет необходимость информированного добровольного согласия на медицинские вмешательства.
Если согласия нет — никто не имеет права проводить инвазивные процедуры
Работодатель и СЭС не могут принудить вас к сдаче такого анализа, если нет предписания или угрозы массового заражения.
Нет, сотрудники СанЭпидемСтанции (СЭС) не могут самостоятельно брать анальный мазок у работника. Эта процедура должна проводиться в строго определенных условиях медицинским персоналом.
Взятие мазка — это медицинское вмешательство. Для его проведения необходимо информированное добровольное согласие работника. Сотрудник СЭС не может его получить и не имеет права проводить саму процедуру.
Если возникает необходимость проверить работника водоканала на кишечную инфекцию (включая гельминтозы, например, энтеробиоз), СЭС выдает официальное предписание или направление. С этим направлением работник отправляется в медицинское учреждение (поликлинику, медсанчасть, частную клинику, имеющую лицензию). В процедурном кабинете или санпропускнике медицинская сестра производит забор биоматериала (анальный мазок или соскоб). Пробирка с материалом маркируется и отправляется в лабораторию. Результат из лаборатории передается врачу, который подписывает заключение.