Как получить жилье для семьи, где несовершеннолетний ребенок признан иждивенцем военнослужащего без отца с мизерным пособием?

Я военнослужащий. Сын жены, несовершеннолетний, включен в состав семьи иждивенцем приказом командира части: отца у ребенка нет, мать не работает, пособие мизерное, мой доход основной, прописаны и проживаем совместно. ДЖО отказывает в выделении уже распределенной квартиры мотивируя тем, что ребенок признан иждивенцем не решением суда. Что делать?

Лучший ответ

В соответствии с абз. "п" п. 5 приказа министра обороны РФ 19.12.2005 года, вводящим в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление) в личном деле военнослужащего указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Здесь нет не усыновленных военнослужащими детей жены от предыдущего брака !!!

Запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГСа, или решений судов.

Для признания ребенка жены членом семьи военнослужащего и внесения их данных в личное дело, военнослужащий должен представить в кадровый орган воинской части решение суда об установлении факта нахождения на иждивении.. Для получения указанного решения необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установле-нии факта, имеющего юридическое значение - установление факта нахождения на иждивении. Указанный вопрос регламентируется ст.ст. 264-268 гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Галина Владимировна, от вашего имени мне пришло поздравление с майскими праздниками, а ответ написать не получается т. к. я внесен вами в черный список. Пожалуйста исправьте это недоразумение. Кстати московский 94 ГВС подтвердил законность приказа командира о признании иждивенцем сына жены без решения суда.

Уважаемый Виктор !

В данной ситуации возможно усыновить этого ребенка, тогда он будет считаться иждивенцем. Но усыновление детей согласно Семейного кодекса РФ (далее СК) осуществляется в судебном порядке.

Если эта мать является одиночкой в отношении этого ребенка, тогда этот вопрос можно решить и без суда.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

При отказе ДЖО признание иждивенцем производится только через суд, тк по общему пмравилу ребенку обязаны содержать мать и родной отец . а не отчим.

Отца нет, умер, пенсия по потере кромильца. Так считает наше государство.

Спасибо за ответ!
Но в графе отец прочерк, отец не умер жена - мать одиночка. Порядок внесения в графу члены семьи личного дела командиром части не нарушен, он имеет право удостоверять факт иждивения без суда.

Согласен с адвокатом СТрикун

Без суда не обойдетесь

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд.

Дополнительные материалы по этой теме можно посмотреть здесь:

Военный адвокат:

http://don-advokat.ru/army/